Пн, 29 апреля, 04:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Представители Санкт-Петербургского государственного университета посетили РИУ им. Кунта-Хаджи

Представители Санкт-Петербургского государственного университета посетили РИУ им. Кунта-Хаджи

26.06.2015 17:36

В рамках реализации программы сотрудничества российских ВУЗов в области подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама, представители Санкт-Петербургского государственного университета посетили РИУ им.Кунта-Хаджи.

Делегацию представляли профессор кафедры арабской филологии, доктор филологических наук Михаил Суворов и доцент кафедры международных отношений на постсоветском пространстве, кандидат исторических наук Владислав Соболев.

Как сообщили в ВУЗе, цель данного визита - практическое ознакомление с образовательной деятельностью РИУ в сфере подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры Ислама. Гостей радушно встретили преподаватели РИУ во главе с ректором Абдурахимом Мутушевым, который поблагодарил за приезд в республику, ознакомил гостей с учебной программой, а также провел экскурсию по университету, демонстрируя материально-техническую базу учебного заведения. В первую очередь, по желанию самих гостей, они осмотрели учебные аудитории, библиотеку, актовый зал, компьютерный класс, гостям были показаны и многочисленные научные труды преподавателей РИУ, которые используются на сегодняшний день и как учебные пособия для студентов.

На второй день гости провели в РИУ экспресс-семинар по ряду тем, соответствующих различным областям указанной сферы, с учетом интересов слушателей. В числе предлагаемых тем: проблема методики преподавания арабского языка в российских вузах; изучение и переводы Корана в России; классическая арабо-мусульманская литература в формировании культуры Ислама и т д.

Основной акцент был сделан на тему методики преподавания арабского языка, в ходе которого гости и преподаватели РИУ обменялись опытом. В завершение встречи гости отметили, что приятно удивлены всем увиденным в РИУ им.Кунта-Хаджи, что здесь есть много того, что можно было бы перенять другим исламским ВУЗам.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |