Сб, 27 апреля, 21:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Доме Печати чествовали Сайд-Магомеда Касумова - 50 лет

В Доме Печати чествовали Сайд-Магомеда Касумова - 50 лет

30.07.2015 23:44

В актовом зале Дома печати г.Грозного состоялось торжественное мероприятие по поводу 50-летнего юбилея известного чеченского поэта, заслуженного работника культуры Чеченской Республики, члена Союза писателей Российской Федерации Сайд-Магомеда Касумова.

Поздравить юбиляра приехали представители национального музея ЧР, Союза писателей ЧР, вся творческая интеллигенция Чеченской Республики и просто почитатели его творчества.

Торжественный вечер вела писательница, публицист, заслуженный журналист Чеченской Республики Аза Газиева. Организатором выступил Союз Писателей Чеченской Республики.

Начиная мероприятие, А. Газиева вызвала на сцену главного редактора республиканской газеты «Даймохк» Бувайсара Шамсудинова, который от лица председателя Союза писателей Канты Ибрагимова вручил юбиляру поздравительное письмо и денежную премию.

-Как всем известно, этот год объявлен Годом литературы, в связи с этим в республике проводятся культурные мероприятия, творческие вечера. Стоит отметить, что Глава Чеченской Республики уделяет особое внимание развитию социально-культурной деятельности, которая неразрывно связана с развитием общества. На сей раз мы удостоены чести поздравить талантливого и многими любимого чеченского поэта. Его увлечение литературой и, особенно, поэзией началось в студенческие годы. Ныне он является одним из заметных поэтов в современной чеченской литературе. Наряду со стихами С. Касумов пишет и прозу, печатается в журналах «Орга» и «Вайнах». Пишет он на чеченском языке и в разных жанрах, в его стихах отображается дух своего поколения. От лица Канты Ибрагимова, который из-за срочного отъезда в Москву сегодня не смог присутствовать, и от себя лично поздравляю Сайд-Магомеда и желаю ему дальнейших творческих высот, - сказал Б. Шамсудинов.

Сайд-Магомед Касумов, родился 22 апреля 1965 года в селе Азамат-Юрт Гудермесского района. В 1988 году окончил Грозненское культпросветучилище, затем – Чечено-Ингушский университет, юридический факультет Махачкалинского института экономики и права. С 1985 года трудится в культуре.

С-М. Касумов является автором нескольких сборников: «Годы, оставившие шрамы» (2001 г.); «Когда мир меняет лик» (2003 г.); «В поисках счастья» (2003 г.); «Кружился смерч…» (2004 г.); «Героический дух» (2008 г.). С.-М. Касумов не только пишет, сочиняет, он также активно занимается переводами.

Поздравить юбиляра приехали и народные артисты, которые в перерывах между выступлениями гостей исполняли песни на чеченском языке, многие из которых были написаны на стихи С-М. Касумова.

С поздравлениями по случаю юбилея к поэту обратились многие участники вечера.

Все гости отмечали, что Сайд-Магомеда знают не понаслышке, читают, знают его творчество, следят за выходом каждого нового произведения.

-Через его стихи мы знакомимся с происходящими вокруг нас жизненными событиями, познаем хорошее и плохое. Обличая зло, он яркими красками рисует и минуты радости. Счастье борьбы за правое дело, душевная красота, любовь к труду, к родной природе проходят лейтмотивом через все творчество поэта, отметил журналист, д.и.н., этнограф Ваха Гарсаев.

Также на сегодняшнем мероприятии С.-М. Касумова наградили Ведомственной медалью центра народного творчества, Медалью от общественной организации «Оптимум», почетной грамотой от Совета Профсоюза Чеченской Республики.

Завершили творческий юбилейный вечер концертной программой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |