Вт, 30 апреля, 05:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Доме печати представлена выставка «Благословленный Кавказ»

В Доме печати представлена выставка «Благословленный Кавказ»

07.08.2015 23:10

Сегодня в Доме печати г.Грозного прошла передвижная детско-юношеская выставка картин «Благословенный Кавказ» арт-студии «Бетельгейзе», соорганизатором и информационным партнером которой выступило информационное агентство «Грозный-информ».

Юные художники арт-студии «Бетельгейзе» при ДОСААФ г.Минеральные воды Ставропольского края представили на выставке работы станковой и велюрной живописи, выполненные в технике батик.

Дети ознакомили горожан со своим детским, живым, жизнеутверждающим и несущим позитивный заряд творчеством. Как отметила директор арт-студии Светлана Павлова, в студии занимаются дети школьного возраста. Коллектив многонациональный и многоконфессиональный.

- Мы живем на Кавказе, а Кавказ - это огромная многонациональная семья. Я всю жизнь работаю с детьми - успела поработать учителем, директором школы. И конечно, обратила внимание на то, что дети любят заботу и внимание со стороны взрослых. Чем больше мы уделяем времени детям, привлекаем их к красоте-природе, культуре, тем их души становятся более открытыми внешнему миру. Отношение к людям меняется, дети дорожат дружбой, заботятся друг о друге. Я ранее была в Чеченской Республике, привозила картины, гуманитарную помощь. Люди, несмотря на национальную и религиозную принадлежность, равны между собой и Бог един. Тема, которая представлена - это конечно искусство, у которого нет границ. Оно пройдет через все «кордоны», таможни, откроет сердца и объединит людей.

В центре выставки представлены картины, на которых нарисованы мечети, и эти произведения искусства специально подготовлены детьми именно для чеченского народа. Работы подготовлены по технике «сухая кисть» на бархате. Особенно заметна картина под названием «Сердце Чечни», ее сделала дочь полковника действующей службы Рашида Алиева – Алина Алиева, они являются мусульманами. Необходимо отметить, что девочка в течение долгого времени трудилась над картиной.

Специально к 70–летию Победы над фашистской Германией создана коллекция картин на военную тему в области станковой живописи. Здесь же выставлены произведения на православную тему и, конечно, пейзажи и натюрморты.

Отметим, что арт-студия «Бетельгейзе» была создана более 11 лет назад в городе Минеральные Воды и названа в честь самой крупной звезды созвездия Ориона. За время существования студии в ней обучились изобразительному искусству более 2 тыс. детей из г. Минеральные Воды, Минераловодского и Александровского районов Ставропольского края. Выставка проводилась в целях содействия молодежному и детскому творчеству в области изобразительного искусства, в целях сохранения и преумножения культурных традиций и ценностей народов Кавказа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |