Вс, 28 апреля, 16:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Национальной библиотеке имени Абузара Айдамирова говорили о литературе

В Национальной библиотеке имени Абузара Айдамирова говорили о литературе

17.11.2015 18:55

В Национальной библиотеке имени А. Айдамирова в городе Грозном сегодня, 17 ноября, прошло мероприятие в рамках празднования Года литературы, где состоялось обсуждение вопросов, связанных с развитие литературы в России.

Фото Ибрагима Эстамирова

В мероприятии принял участие министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, член правления Ассоциации книгоиздателей России, секретарь Союза писателей РФ, главный редактор издательства «Вече» Сергей Дмитриев, директор издательства «Русский писатель» и главный редактор ее газеты Николай Дорошенко, представитель книготорговой сети «Новый книжный-читай город» Сергей Хачатуров, директор татарского книжного издательства Ильдар Сагадатшин, чеченские писатели и поэты Саид-Хамзат Нунуев, Умар Ярычев, Эдуард Мамакаев и другие.

Открывая встречу К. Ибрагимов отметил, что в Чеченской Республике в течении 2015 года проводились различные мероприятия по пропаганде и развитию литературы.

- Год литературы дал колоссальный импульс в развитии этого процесса, возрос небывалый интерес к литературе, молодежь начала интересоваться и читать,- отметил он.

К. Ибрагимов подчеркнул, что сегодняшняя встреча имеет огромное значение для творческой интеллигенции республики, потому что даст возможность познакомиться с коллегами из центральных регионов страны, а также обсудить существующие проблемы в этой сфере.

В своем слове Д. Умаров поприветствовал гостей и напомнил, что в свое время ЧИАССР, в частности городе Грозный, был одни из самых читающих регионов СССР.

Само собой ни для кого не секрет, что интернет захлестнул все стороны жизни общества во всем мире. Книжные и печатные издания отстают от этой передовой технологии. Немаловажным здесь является и то, что пишут писатели, насколько в их книгах пересекаются, затронуты или переплетаются проблемы и трудности современного общества.

- Но вместе с тем хотелось бы отметить, что здоровый традиционализм по отношению книжному издательству в республике присутствует на достаточно хорошем уровне. Творчество наших поэтов и писателей востребованы, они создают и издают свои книги.

Д.Умаров заметил важную особенность в том, что молодежь проявляет живой интерес к исторической литературе.

"Искренне хочу пожелать удачи и плодотворной работы участникам мероприятии",- пожелал министр.

Между тем, присутствующие отметили о важности налаживания контактов, а также применение успешного опыта в популяризации литература, который накоплен в других регионах РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |