Сб, 27 апреля, 17:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Песни Мовсара Минцаева не оставляют равнодушными любителей высокого искусства

Песни Мовсара Минцаева не оставляют равнодушными любителей высокого искусства

07.04.2017 17:16

Я снова здесь…И, затаив дыханье,

Смотрю на гладь зеркального пруда.

Пришел, чтоб помолчать апрельской ранью,

По зову малой Родины, сюда…(У.Ярычев)

Фото с сайта wikipedia.org

В жизни каждый здравомыслящий человек ставит перед собой определенную цель: «Я должен…».

Сегодня, когда человечество живет в эпохе развития высоких технологий, когда многие люди теряют духовные и нравственные ценности, гоняясь за славой и богатством, очень важно не затеряться в этой толпе и найти в себе силы, не сойти с правильного пути.

В далекие годы, когда чеченский народ вместе со многими другими народами СССР был депортирован в Казахстан, Сибирь и Киргизию, 8 апреля 1952 года в Караганде, Казахской ССР, в чеченской семье Минцаевых на свет появился мальчик. И дали имя младенцу - Мовсар.

Тогда, в те тяжелые годы на чужбине, никто и представить себе не мог, что родился человек, который впоследствии станет великим оперным артистом, и станет гордостью не только для чеченского народа, но и всей страны.

Успешно закончив десятилетку, уже на Родине, в Чечено-Ингушетии, Мовсар поступает в Московскую консерваторию. Получив образование в консерватории имени П.И. Чайковского, он стремится познать еще больше об искусстве оперы и вникнуть в ее тайны.

Будучи студентом, Мовсар исполнял партии Роберта в «Иоланте» П. И. Чайковского, Фигаро в «Свадьбе Фигаро» В. А. Моцарта под руководством Г. Н. Рождественского. В 1979 году выиграл Всесоюзный конкурс имени М. И. Глинки и получил высший приз зрительского жюри.

Выступал на эстраде. В семье, и даже в роду, больше никто не стал артистом.

В годы учёбы познакомился с молодым композитором Али Димаевым. Результатом их сотрудничества стали песни «Черная бурка», «К друзьям». Песни композитора Алексея Мажукова «Именем любви», «Сумерки зеленые» впервые прозвучали в исполнении Минцаева. В 1982 год, после окончания Московской консерватории, его направляют на стажировку в Лондон.

География гастролей певца широка. Он выступал во многих странах: в Англии, Америке, Японии, Австрии, Бельгии, Польше, Германии, Венгрии, Южной Корее, Швейцарии и т д. Во многих странах, когда Мовсар исполнял чеченские песни «Черная Бурка» и «В нашем селе было тихо», зрители слушали стоя. Душевные и мелодраматичные композиции, в его исполнении, не оставляли любителей высокого искусства равнодушными.

Пение Минцаева, по отзывам публики и критиков, отмечено легкостью звукоизвлечения, связностью легато, силой звука, непринужденным произношением текста вокальной партии. Диапазон настолько широк, что артист поет как партии баса, так и баритоновые. Певец в совершенстве владеет итальянской оперной техникой пения бельканто, что позволяет ему, помимо низких басовых нот, брать ноты верхнего тенорового регистра без использования фальцета.

В его репертуар входят такие партии в главных ролях, как: М. П. Мусоргский, «Борис Годунов»; М.И.Глинка, «Жизнь за царя; Дж. Верди, «Аида», «Дон Карлос», «Травиата» и «Трубадур»; Н.А.Римский-Корсаков, «Царская невеста» ; С. В. Рахманинов, «Алеко»; Г.Доницетти, «Мария Стюарт» и многие другие.

М. Минцаев работает преподавателем в Московской консерватории им. П. И. Чайковского и в АМК при Московской консерватории, ведет концертную деятельность, записывает русские романсы, чеченские народные песни, а также эстрадные песни русских и чеченских композиторов. Своим основным профессиональным и педагогическим принципом певец называет приверженность старой итальянской школе пения, сохранение вокальной техники бельканто, давшей миру таких легендарных певцов и педагогов, как Марио Дель Монако, Рената Тебальди, Лучано Паваротти и многих других.

Лауреат II премии Всесоюзного конкурса эстрадной песни «Сочи-80» и Всесоюзного конкурса имени М.И.Глинки (Приз за лучшее исполнение народной песни и высший приз зрительского жюри), лауреат I премии Международного конкурса вокалистов имени Шаляпина.

Музыканту была вручена Золотая медаль на Международном конкурсе певцов имени Э. Вила-Лобоса в Рио-де-Жанейро.

С 1980 года он солист Москонцерта, Большого театра, Новой оперы.

С 2004 года — педагог Академического музыкального колледжа при Московской консерватории;

С 2011 года — педагог Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского.

Романсы, народные и эстрадные песни «Нохчийчоь», «Годы летят», «Тхан юьртахь тийна дар», «Вечерний звон» и другие звучат и будут звучать, пока живут народы.

В каких бы краях не находился Мовсар Тагирович, он исполнял чеченские песни о прекрасных адатах, мужественных рыцарях и красивых женщинах этого многострадального народа и воспевал безмерную любовь к своей Родине, Отечеству. Он благодарит Всевышнего, что является сыном великого народа – Нохчо, и горд, что сумел внести хоть какую-то лепту для его процветания, а именно - в искусство. Он с добротой души вспоминает подвиг великого человека и сына чеченского народа - первого Президента, Героя РоссииАхмата-Хаджи Кадырова, который вывел народ на светлый и праведный путь. Он с гордостью говорит о нынешнем Главе Чеченской Республики, Герое России Рамзане Ахматовиче Кадырове, славном сыне и продолжателе дела своего отца, для которого честь и достоинство, любовь к народу и Родине превыше всего.

В данное время Мовсар Тагирович живет в родной Чечне. Работает в вышеназванном университете. Молодые люди, которые изъявили желание посвятить себя оперному искусству, могут напрямую обратиться к Мовсару Тагирову, он выслушает, поможет, подскажет и направит на верный путь.

8 апреля Мовсар Тагирович Минцаев отметит свой день рождения, так пожелаем же ему здоровья и новых творческих вершин!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |