Сб, 27 апреля, 21:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась выставка картин Е.Е. Лансере

В Грозном открылась выставка картин Е.Е. Лансере

13.07.2017 14:53

В Национальном музее Чеченской Республики открылась выставка картин известного советского художника Евгения Евгеньевича Лансере. В торжественной церемонии приняли участие депутаты Парламента Чеченской Республики А.Нагаев, М.Тагиев, заведующий отделом Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой А.Сергеев, а также любители искусства и молодые таланты Чечни.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Вступительное слово дали гостю из Дагестана, который поблагодарил за приглашение и отметил, что сегодняшняя выставка для них третья в Национальном музее Грозного, и каждый раз они встречают организованный подход и радушный прием.

- От имени руководства Дагестанского музея выражаю почтение и благодарность министру культуры Чеченской Республики и всем своим чеченским коллегам. Мы рады проводить выставки у вас в регионе. Работы, которые мы представляем чеченскому зрителю так или иначе касаются Кавказа и непосредственно наших краев, авторы картин перенесли на холсты культуру и обычаи наших братских народов. Думаю, в этом и заключается их особая ценность для нас, - отметил он.

На выставке были представлены более семидесяти работ из Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой.

Далее слово предоставили депутату Парламента ЧР М.Тагиеву. Он в своей речи подчеркнул, что в этих картинах хорошо показана сущность народа, через какие испытания ему пришлось пройти.

- Как нам известно, Кавказ был излюбленным местом для творческих людей. Считаю, это не только из-за красивых пейзажей, а вдохновляли их люди, гостеприимные, открытые, гордые. Такие лица мы можем наблюдать сегодня на холстах мастера. Выставки таких талантливых авторов способствуют популяризации культуры и укреплению дружбы народов, - отметил М.Тагиев.

После выступлений гостей искусствовед, сотрудница Национального музея ЧР М.Хадчукаева вкратце рассказала историю художника.

- Евгений Евгеньевич Лансере был представителем нескольких поколений незаурядной "художественной династии", архитектура и живопись - их фамильное дело. Во время моей учебы в Петербургской Академии художеств была ознакомлена с работами той семьи. А в данных работах мы можем наблюдать, насколько мягко автор перенес черты народа и оставил след в культуре страны, - добавила она.

Далее для посетителей выставки провели экскурсию.

СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |