Вс, 28 апреля, 07:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГУ прошли тренинги в рамках «Мастер-класса для журналистов, пишущих о СКФО»

В ЧГУ прошли тренинги в рамках «Мастер-класса для журналистов, пишущих о СКФО»

11.12.2017 17:17

В стенах ЧГУ прошли тренинги в рамках "Мастер-класса для журналистов, пишущих о Северо-Кавказском федеральном округе".

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Первый мастер-класс прошел на тему «Региональная новостная повестка в федеральных СМИ». Модераторами выступили директор Академии журналистики газеты «КоммерсантЪ» Елена Коровина и корреспондент отдела «Общество» того же издания Александр Черных.

Е. Коровина отметила востребованность журналистов в современном мире. Она подчеркнула, что общество нуждается в квалифицированных специалистах, способных оперативно получать, обрабатывать и достоверно доносить до аудитории интересующую ее информацию. Кроме того, Е. Коровина подробно рассказала слушателям о деятельности академии, правилах приема и многое другое.

По словам директора академии «КоммерсантЪ», основным принципом обучения является соединение теории и практики.

- Начинающих корреспондентов воспитывают уже состоявшиеся журналисты в стенах ИД «Коммерсантъ», где готовятся газеты и журналы. Руководители курса проходят весь путь со своими слушателями: от набора до выпускных публикаций в изданиях ИД. В процессе обучения приглашаются ведущие политики и бизнесмены, деятели культуры и искусства, общественники, государственные чиновники, то есть те, о ком предстоит писать слушателям, - отметила Е. Коровина.

Участникам мастер-классов рассказали об особенностях региональной повестки в федеральных СМИ, об основных ошибках журналистов.

По словам Александра Черных, проблемой многих журналистов является то, что они не могут правильно вывести основную составляющую материала. Он объяснил это на наглядных примерах. По его словам, для журналиста очень важно уметь подать произошедшую историю, информацию так, чтобы люди на другом конце страны, например, во Владивостоке, чувствовали себя причастными к тому, что происходит в Чечне».

Также состоялся мастер-класс на тему «Особенности работы в прямом эфире», модератор - телеведущая телеканала «Россия-1» Елена Николаева. Она рассказала слушателям об особенностях работы в прямом эфире на телевидении. По ее словам, личностные интеллектуальные ресурсы и хорошая подготовка, а также знание материала помогают журналисту, работающему в прямом эфире, избежать провала.

Напомним, что «Мастер-класс для журналистов, пишущих о СКФО» проходит на базе ЧГУ 11-12 декабря.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |