Вс, 28 апреля, 01:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Экономика и финансы » Программа направлена на улучшение социально-экономических показателей

Программа направлена на улучшение социально-экономических показателей

23.07.2014 17:57

В Чеченской Республике реализуется ряд государственных, программ направленных на улучшение социально-экономической ситуации.

Госпрограмма «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» направлена на создание благоприятного предпринимательского климата, а также повышение активности бизнеса на территории Чеченской Республики.

Заместитель министра экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Милана Садаева рассказала подробно о ходе реализации госпрограммы, ответственным исполнителем которой выступает Министерство экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, по ее словам, разработаны подпрограммы, предусматривающие создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику ЧР, повышение качества оказания услуг на базе многофункциональных центров и противодействие коррупции в ЧР.

В рамках реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи», разработана подпрограмма «Реализация мероприятий по строительству жилого комплекса эконом-класса».

Необходимо отметить, что Чеченская Республика один из первых субъектов страны, где начнется реализация данной программы.

- Основной задачей программы «Жильё для российской семьи» является увеличение объёмов ввода и снижение цен на жильё экономического класса. До конца 2017 года в целом по федеральной программе такое жильё смогут приобрести 460 тыс. семей граждан Российской Федерации установленных категорий,- отметила М.Садаева.

Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой для строительства жилья экономического класса в размере до 4 тыс. рублей на 1 кв. м общей площади. Построенная инженерная инфраструктура будет выкупаться с участием ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» за счёт средств, привлечённых путём выпуска облигаций с залоговым обеспечением. Это позволит продавать жильё, построенное в рамках программы, по цене до 30 тыс. рублей за 1 кв. м.

В целях реализации программы «Жильё для российской семьи» в Чеченской Республики подписано «Соглашение об обеспечении строительства жилья экономического класса (в рамках программы «Жилье для российской семьи») объектами инженерно-технического обеспечения» между Минстроем России, ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и Правительством Чеченской Республики отметила заместитель министра.

Так, на реализацию государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Чеченской Республики» предусмотрено привлечение средств федерального бюджета на завершение работ по созданию сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг». Подпрограмма «Повышение качества оказания услуг на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Чеченской Республике» направлена на выполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Распоряжением Правительства РФ утверждено распределение межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2014-2015 годах из федерального бюджета. Общий объем предусмотренных средств из федерального бюджета 78,105 млн. рублей, в том числе в 2014 году - 39,052 млн. рублей, 2015 год – 39,052 млн. рублей. Проект соглашения на предоставление межбюджетных трансфертов между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Чеченской Республики направлен в Минэкономразвития России на согласование.

-По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова проведена корректировка мероприятий «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Чеченской Республики» в части перераспределения средств на мероприятие по обеспечению инженерной инфраструктурой инвестиционных площадок Чеченской Республики»,- рассказала Милана Садаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |