Сб, 27 апреля, 18:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном завершился парламентский турнир в честь Главы ЧР, Героя России Р. Кадырова

В Грозном завершился парламентский турнир в честь Главы ЧР, Героя России Р. Кадырова

13.04.2014 11:54

В чеченской столице прошёл VII традиционный республиканский парламентский турнир по вольной борьбе в честь Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

В г. Грозном, в спорткомплексе «Олимпийск», прошёл VII традиционный республиканский парламентский турнир по вольной борьбе в честь Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики.

В ходе торжественной церемонии открытия финальных схваток к спортсменам и гостям соревнований обратился Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, который напомнил присутствующим о том, что огромное значение развитию спорта придавал первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Спикер подчеркнул, что благодаря вниманию и всесторонней поддержке со стороны нынешнего Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова физическая культура в Чеченской Республике получила самое широкое развитие, построены сотни спортивных залов, комплексов, современные стадионы, а спортсмены – представители ЧР занимают первые места в самых престижных соревнованиях, в том числе олимпиадах и чемпионатах мира.

- Турнир проводится в честь чеченского лидера Р. Кадырова в знак признания его огромных заслуг в становлении и развитии физической культуры в республике, - добавил он.

Д. Абдурахманов добавил, что благодаря Р. Кадырову спорт в регионе получил поистине культовый статус, стал прекрасной альтернативой для проведения досуга подрастающего поколения, явился фактором повышения имиджа Чеченской Республики.

Главный законодатель республики поблагодарил всех, кто принимает участие в подготовке и проведении турнира. В заключение Д. Абдурахманов пожелал успехов участникам турнира.

В состязаниях в восьми весовых категориях (57, 61, 65, 70, 74, 86, 97 и 130 кг) приняли участие около 250 спортсменов – представители всех городов и районов республики, а также выпускники ГБУ «Республиканский спортивный комплекс – Школа высшего спортивного мастерства им. Ахмат-Хаджи Кадырова» (ШВСМ).

Целями и задачами турнира были обозначены популяризация вольной борьбы, повышение спортивного мастерства борцов вольного стиля, отбор сборных команд к чемпионатам СКФО и России, воспитание у подрастающего поколения устойчивых качеств патриотизма и негативного отношения к нездоровому образу жизни, а также оказание содействия дальнейшему развитию братских отношений и укрепления добрососедских связей между народами Российской Федерации.

Почётными гостями турнира стали Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов, члены законодательного собрания ЧР и Правительства ЧР, министр физической культуры и спорта ЧР Хасмагомед Хизриев, Заслуженный тренер СССР и РФ Деги Багаев, прославленные борцы вольного стиля, братья Эльмади (призёр Олимпийских игр, чемпион мира) и Руслан (мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса, заслуженный тренер СССР и РСФСР) Джабраиловы.

Главным судьёй турнира выступил президент Федерации вольной борьбы ЧР Саид-Хусейн Муртазалиев.

По итогам финальных схваток определились чемпионы турнира – Ислам Дудаев из Грозненского района (57 кг), Аслан Товсултанов из Курчалоевского района (61 кг), Юсуп Мальцагов из Грозненского района ЧР (65 кг), Рустам Масхадов из Гудермеса (70 кг), Зелимхан Тазбаев из Курчалоевского района (74 кг), Зелимхан Минкаилов из г. Аргуна (86 кг), Ислам Хуцаев из Грозненского района (97 кг) и Зелимхан Хутаев, представитель ШВСМ (130 кг).

Награждали финалистов и чемпионов Председатель Парламента ЧР, депутаты, члены кабинета министров ЧР, прославленные чеченские борцы, известные деятели физической культуры и спорта. Все победители и призёры турнира получили кубки, дипломы, памятные сувениры и денежные премии.

Комментируя итоги состязаний, председатель Комитета по вопросам социальной политики Парламента ЧР, вице-президент Федерации спортивной борьбы ЧР Усман Оздамиров отметил:

- С каждым годом турнир обретает больший авторитет, повышается его популярность в молодёжной среде, увеличивается число участников. Хочу особую благодарность выразить в адрес Главы ЧР, Героя России Р. Кадырова за огромное внимание к физической культуре и поддержку чеченских спортсменов, а также в адрес Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова за большое содействие в проведении турнира.

Отметим, что подготовкой и проведением турнира занимался председатель Комитета по вопросам социальной политики Парламента ЧР, вице-президент Федерации спортивной борьбы ЧР У. Оздамиров. Общее руководство по организации и проведению турнира осуществлялось Парламентом ЧР, Министерством ЧР по физической культуре и спорту и Федерацией спортивной борьбы ЧР. Непосредственное руководство проведения соревнований было возложено на Главную судейскую коллегию.

Напомним, что первый республиканский турнир на приз Парламента ЧР в честь Президента ЧР прошёл в апреле 2008 года и был приурочен к первой годовщине президентства Р. Кадырова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |