Вс, 28 апреля, 12:18 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » «Золото» и «бронза» чеченских борцов с чемпионата мира

«Золото» и «бронза» чеченских борцов с чемпионата мира

11.08.2014 17:28

Завершилось в хорватской столице Загреб первенство мира среди юниоров.

Как отмечает wsport.su, в категории 74 кг чемпионом мира стал чеченский спортсмен Зелимхан Хаджиев, представляющий сборную Франции. Его мощная, техничная борьба просто не давала соперникам шанса на какое-либо противодействие. В первой схватке, в 1/16 финала, Зелимхан выиграл досрочно, со счетом 11:0, у Тайлера Роува из Канады. В 1/8 финала уложил на лопатки Ное Шабо из Венгрии. В четвертьфинале вновь досрочная победа со счетом 10:0 над Александром Гольцманом из Казахстана. В полуфинале турок Мурат Эртюрк не смог продержаться даже минуту под стремительными атаками Хаджиева — 11:0. Таким образом, наш борец дошел до финала, не отдав соперникам ни одного балла. В решающей встрече Хаджиев уверенно провел схватку с призером первенств Европы и мира Магомедгаджи Мухутовым из Азербайджана и, одержав победу со счетом 4:1, стал чемпионом мира среди юниоров.

В последний день чемпионата соревновались борцы вольного стиля весовых категорий 55, 66, 84 и 120 кг. В весе 66 кг выступали Расул Арсаналиев за российскую команду и Сурхо Рашитханов за Беларусь. В квалификационных соревнованиях и в 1/8 финала они благополучно прошли своих соперников. Арсаналиев выиграл у Довлетмурата Оразгылыжова из Туркмении - 8:0 и Омара Гуржидзе из Грузии на «туше». Рашитханов вышел победителем в схватках с Камилем Рыбицким из Польши - 13:7 и Ионом Пламадела из Молдовы. В четвертьфинале неудача постигла Рашитханова, который потерпел поражение от американца Арона Пико - 0:10. У Арсаналиева была очень непростая схватка с Мурадом Сулеймановым из Азербайджана, которая проходила с переменным успехом. Но, во втором периоде в одном из сплетений Сулейманов получил травму и не смог продолжить поединок. Далее, Арон Пико вышел в финал, позволив Рашитханову побороться за бронзу. Однако, в утешительной группе Сурхо ничего не смог противопоставить сильному японцу Дайчи Такатани и занял в итоге 8-е место. Расул Арсаналиев в полуфинале проиграл иранцу Хасану Язданичарати. Но, в малом финале не упустил свой шанс и, выиграв у Ильяса Жумая из Казахстана, завоевал бронзовую медаль. Отметим также, что во французской сборной кроме Зелимхана Хаджиева был еще один чеченец- Илман Мухтаров, который соревновался в весовой категории 60 кг. Первую схватку он выиграл у канадца Марка Магано со счетом 9:2. Но, в 1/8 финала проиграл Георгию Брегадзе из Грузии и занял в итоге 14-е место.