Вс, 28 апреля, 15:01 Пишите нам

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » Серебро Еврокубка чеченского дзюдоиста

Серебро Еврокубка чеченского дзюдоиста

06.04.2015 19:18

На татами Дворца спорта «Орбита» в Твери прошли состязания традиционного, шестого по счету, Кубка Европы по дзюдо среди юношей и девушек 1998—2000 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие около трехсот спортсменов из 19 стран: Армении, Белоруссии, Бразилии, Болгарии, Чехии, Эстонии, Германии, Греции, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, Сербии, Таджикистана, Туркменистана, США, Узбекистана и России. Об этом сообщает пресс-служба Федерация дзюдо России.

За два апрельских дня на тверских татами разыграли награды из 16 комплектов – в восьми категориях у юношей и у девушек.

В первый день соревнований сборная России собрала весь золотой урожай с состязаний Кубка Европы, не уступив соперникам ни одну высшую награду. Восемь золотых, пять серебряных и одиннадцать бронзовых медалей – такой результат.

Награды высшей пробы в разных весовых категориях завоевали: Казбек Нагучев и Фаина Кулиш (Краснодарский край), Армен Агаян (Ставропольский край), Ахмед Богатырев (Ингушетия), Мурад Чопанов и Насиба Ибрагимова (Москва), Ольга Борисова (Самарская область), Юлия Огаркова (Челябинск).

Как сообщил агентству вице-президент Федерации дзюдо ЧР Ахмед Данаев, пальму первенства среди конкурентов в весе до 55 кг оспаривал Хамзат Ахмаров. Выиграв все предварительные схватки, Хамзат вышел в полуфинал, где с оценкой ваза-ари выиграл у Никиты Алексеенко. В финальной схватке чеченский дзюдоист, уступив Армену Агаяну из Ставропольского края, заработавшему юко, стал обладателем серебряной награды.

Четырнадцатилетний Хамзат занимается спортом с 4-5лет под руководством своего отца - ЗТ России Рамзана Ахмарова. В феврале текущего года на первенстве СКФО по дзюдо прошедшем в г. Грозном он занял третье место и попал на первенство России. В Татарстане на первенстве страны по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет, стал серебряным призером.

Победителями второго дня турнира стали: Адам Барахоев и Адам Хаджи Муталиев (Ингушетия), Денис Баканов (Москва), Кемал Каитов (КЧР), Данна Нагучева (Краснодарский край), Анастасия Коляденкова (Нижегородская область), Мадина Таймазова (РСО-Алания) и Евгения Кондрашова (Ленинградская область).

С таким урожаем (16-9-19) сборная России стала безоговорочным победителем командного зачета, оставив на второй позиции соперников из Казахстана (0-3-4) и Беларуси (0-2-0).

Необходимо отметить, что Тверской Кубок Европы наряду с аналогичными состязаниями в Загребе (Хорватия), Анталии (Турция), Коимбре (Португалия), Питешти (Румыния), Берлине (Германия), Теплице (Чехия) и Бельско-Бяла (Польша) является отборочным стартом для формирования юношеских сборных к участию в июльском первенстве Европы в Болгарии, августовском первенстве мира в Боснии и Герцеговине, и на других международных соревнованиях.