Вс, 28 апреля, 13:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Здравоохранение и спорт » В Грозном проходит масштабная акция «Территория здоровья»

В Грозном проходит масштабная акция «Территория здоровья»

07.04.2017 17:04

Сегодня на центральной площади г.Грозного перед мечетью "Сердце Чечни" министерством здравоохранения Чеченской Республики совместно с Республиканским центром медицинской профилактики и Республиканским центром медицины катастроф проводится масштабная акция «Территория здоровья».

Тут развернуты 3 палатки, где консультируют главные специалисты Минздрава ЧР и главные врачи городских больниц.

Врачи, участвующие в данном мероприятии, выбраны по результатам социального опроса, запущенного в Инстаграм –аккаунте Минздрава ЧР. Больше всего, по данным руководителя информационной службы ведомства Алдана Ильясова, проголосовали за аллерголога, невролога, маммолога, кардиолога и офтальмолога.

«Территорию здоровья» посетил и министр здравоохранения ЧР Э.Сулейманов, который, в свою очередь, подчеркнул, что сегодняшняя акция –призыв ведомства к населению, чтобы жители лишний раз обратили внимание на свое здоровье.

- Сегодняшняя акция проводится в рамках Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля. Для удобства посетителей развернуты три мобильных модуля – отдельные для мужчин, женщин и детей. Но, как мы можем наблюдать, людей много, и по ситуации, в случае необходимости, развернем еще один, - отметил Э.Сулейманов.

Также он добавил, что подобные акции будут проводиться регулярно.

Стоит отметить, что консультации и обследование проходили не только жители Чеченской Республики, но и соседних регионов страны, многие из которых приехали, узнав об акции из социальных сетей.

- Всемирный день здоровья, к которому приурочена сегодняшняя акция, отмечается 7 апреля с 1948 года и призвана привлечь внимание общественности к значимости ведения здорового образа жизни, необходимости ответственного и бережного отношения к собственному здоровью. Желающий может не только измерить рост, вес и артериальное давление, но и проверить уровень глюкозы в крови, сделать ЭКГ и флюорографию легких. Помимо прочего, посетителей ожидает печатный информационный материал по обширному кругу медицинских вопросов, - сказала руководитель Республиканского центра медицинской профилактики Эсет Умаровна Ясаева.

Многие пациенты,проходившие консультацию врачей, были направлены на дообследование в медицинские учреждения ЧР. Так, жительница Республики Дагестан с 16-летним мальчиком обратилась к неврологу, после обследования главный врач городской больницы №4 А.Байсаев направил женщину в РДКБ Грозного для госпитализации.

Напомним, Всемирный день здоровья (World Health Day) отмечается ежегодно 7 апреля - в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization, WHO). За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали 194 государства мира. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |