Вс, 28 апреля, 13:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров обсудит отношения РФ - ЕС и взаимодействие на международных площадках в Мадриде

Лавров обсудит отношения РФ - ЕС и взаимодействие на международных площадках в Мадриде

06.11.2018 09:45

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник в Мадриде проведет переговоры со своим испанским коллегой Жозепом Боррелем. Об этом сообщает ТАСС.

© РИА Новости / Екатерина Лызлова

Это первый рабочий визит главы МИД РФ в Испанию за последние четыре года. В марте 2014 года он посещал Мадрид, где состоялись его встречи с главой внешнеполитического ведомства и премьер-министром королевства, а также королем страны.

Лавров прибыл в Мадрид накануне вечером. Как сообщила ранее журналистам официальный представитель МИД России Мария Захарова, в ходе визита планируется обсудить «всю гамму двусторонних отношений, а также взаимодействие двух стран на международной арене по наиболее актуальным проблемам мировой политики».

Ожидается, что кроме полноформатных переговоров с Боррелем, российский министр также будет принят королем страны Филиппом VI.

Как отметили в российском дипведомстве, между Россией и Испанией установился активный политический диалог. Именно в целях его интенсификации и расширения спектра обсуждаемых вопросов стороны в ходе визита Лаврова подпишут план политических консультаций между МИД России и Испании на 2019-2020 годы.

Центральной темой предстоящих переговоров глав МИД двух стран станет положение дел на Европейском континенте. «Стороны проведут «сверку часов» по вопросам двустороннего взаимодействия на ведущих международных площадках: ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ОЗХО, - сообщили в российском дипведомстве. - Стороны также уделят внимание текущему состоянию отношений России с Евросоюзом и НАТО под углом зрения возможного содействия их нормализации».

«Предполагается также обменяться мнениями по вопросам стратегической стабильности, ближневосточного урегулирования, ситуации вокруг Сирии, Ливии, на Украине, а также по ряду других вопросов международной повестки дня», - указали в министерстве.

В МИД РФ также обратили внимание на торгово-экономические связи, которые играют важную роль в развитии отношений Москвы и Мадрида. «В 2017 году товарооборот достиг $5,3 млрд, в текущем году рост продолжился, - отметили в ведомстве. - Уверенно работает межправительственная смешанная комиссия по экономическому и промышленному сотрудничеству, заседания которой регулярно проходят в обеих странах».

Гуманитарное и культурное сотрудничество станет отдельной темой на предстоящей встрече. «У наших стран накоплен богатый опыт реализации крупнейших совместных проектов в этих сферах, - отметили в дипведомстве. - Министры обсудят перспективы проведения в 2019-2020 годах запланированного перекрестного российско-испанского Года образования и науки с включением в него элемента молодежных обменов».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |