Сб, 27 апреля, 16:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Р. Кадыров обсудил с А. Эдельгериевым вопросы социально-экономического развития региона

Р. Кадыров обсудил с А. Эдельгериевым вопросы социально-экономического развития региона

13.08.2014 20:50

Ограничение импорта сельхозпродукции будет способствовать развитию агропромышленного комплекса и перерабатывавшей промышленности Чеченской Республики. Об этом доложил Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического развития региона.

По словам А.Эдельгериева, правительство уделяет особое внимание развитию сельскохозяйственной отрасли, пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Благодаря ранее проведенной работе мы полностью обеспечены мясом птицы. Говядина и баранина также бесперебойно поступает на прилавки. В республику завозится скот из других регионов, но это коммерческая конкуренция. В этом году хорошие позиции занимает урожай картофеля и лука»,- отметил А.Эдельгериев.

Он также подчеркнул, что действующие в республике предприятия имеют большой спрос на внутреннем и внешнем рынках. Это, по словам А.Эдельгериева, говорит о том, что у региона большой потенциал в пищевой, перерабатывающей промышленности и в развитии овощеводства.

"Сегодня Чеченская Республика позиционируется как субъект, производящий экологически чистую, здоровую продукцию. Благодаря этому фактору и конкурентоспособности товара мы отправляем свою продукцию в Крым, в Москву и Санкт-Петербург, где на них большой спрос", - сказал А.Эдельгериев.

В ходе встречи Р.Кадыров предложил уделять особое внимание вопросам подготовки для районов ЧР кадров, способных тесно взаимодействовать с банковской сферой. Эти и другие меры также приведут к созданию большого количества новых рабочих мест.

Глава республики особо обратил внимание на ценовую политику, в которой недопустимы скачки цен на продукты. В то же время он предложил рассмотреть возможности пересмотра цен государственной закупки сельскохозяйственной продукции для стимулирования крестьянского труда.

Также в ходе встречи была затронута тема формирования бюджета ЧР на 2015 год. По словам А.Эдельгериева, работа по данному вопросу ведется и находится на стадии согласования с Москвой.

«В то же время Чеченская Республика придерживается своих обязательств по текущему исполнению бюджета. Тем не менее ощущается нехватка ресурсов. Поэтому мы работаем по привлечению банковских и инвестиционных ресурсов. Часть кредитов уже получена»,-сказал А.Эдельгериев.

При этом он добавил, что правительство не будет останавливаться на уже реализованных программах и разрабатывает новые направления для более интенсивного развития АПК. В частности, он рассказал о своей командировке в Крым, где ознакомился с местными морскими ресурсами, в частности, с переработкой рыбы и морепродуктов. По итогам командировки прорабатываются совместные проекты с крымскими властями.

В завершении встречи Р.Кадыров поручил А.Эдельгериеву, как бывшему министру сельского хозяйства, лично курировать АПК, оперативно решать все проблемы, возникающие в этой отрасли.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |