Вс, 28 апреля, 15:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Проекты московского Музея Победы были представлены на IX съезде Союза городов воинской славы в Грозном

Проекты московского Музея Победы были представлены на IX съезде Союза городов воинской славы в Грозном

05.10.2018 15:22

На IX съезде Союза городов воинской славы (СГВС), который прошел накануне в Грозном, были представлены проекты московского Музея Победы.

«Успешно развивается наше сотрудничество с Союзом по организации совместных выставок, посвященных городам воинской славы», - отметила в своем выступлении помощник директора Музея Победы Екатерина Головкова.

В частности, она назвала ряд выставок, организованных в городах воинской славы с участием Музея Победы. Например, во Ржеве прошли выставки «Ржев, Оленино, Белый… Возвращенная память», «Солдаты Красной Армии выстояли под Ржевом».

В свою очередь, в Курске показаны две экспозиции – «Дети и война» и «На огненной дуге», в Брянске – «Последние мгновения весны» и «Русская православная церковь в годы Великой Отечественной войны» и другие.

Кроме того, Союз представил выставку детского рисунка «Дети рисуют мир», которая экспонировалась в Музее Победы. Представитель музея ознакомила собравшихся с общероссийским проектом «Территория Победы».

"Это проект, направленный на создание единого пространства по военной истории ХХ века. Более 150 музеев военно-исторической тематики практически во всех регионах страны – региональные и муниципальные, частные и школьные – стали филиалами Музея Победы, а значит, нашими партнерами и единомышленниками в сохранении исторической правды", – отметила Екатерина Головкова.

«Сегодня "Территория Победы" – это свыше шести тысяч музейных работников и семи миллионов посетителей в год», – уточнила она. «Музей Победы делится со своими филиалами выставочными материалами, созданными при участии наиболее авторитетных кураторов и экспертов», – рассказала представитель музея. - «Наша цель – сделать музеи центрами культурной жизни регионов, активной просветительской и образовательной работы», – подытожила она.

Екатерина Головкова особо отметила активное участие органов власти и учреждений культуры Чеченской Республики в реализации проекта «Территория Победы». Министерство культуры Чеченской Республики одним из первых откликнулось на предложение Музея Победы принять в нем участие и подписало договор о сотрудничестве, а Национальный музей Чеченской Республики уже подключился к этому грандиозному патриотическому проекту.

«Активность руководителей Чеченской Республики и учреждений культуры – свидетельство глубокого уважения к подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, бережного отношения к исторической правде и исторической памяти», - подчеркнула представитель Музея Победы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |