Сб, 27 апреля, 20:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченскую Республику посетила представительная делегация из РСО - Алания

Чеченскую Республику посетила представительная делегация из РСО - Алания

17.04.2014 16:40

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев и министр Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений Сослан Фраев в Доме радио города Грозный подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации государственной национальной политики между двумя регионами.

Фото Ибрагима Эстамирова

Отметим, делегация из соседней республики прибыла в Чечню сегодня. Шаид Жамалдаев вместе со своими заместителями встретил коллег на границе Республики Ингушетия.

Затем, гости в сопровождении министра направились в столицу ЧР - город Грозный.

Официальная часть состоялась в конференц-зале Дома радио.

Открывая встречу Ш. Жамалдаев приветствовал коллег и отметил, что визит делегации из РСО-Алания имеет огромное значение.

- Я всегда говорил и подчеркивал, что мы во многом едины. К сожалению, за последние двадцать лет, с развалом Советского Союза, случилось разобщение народов нашей страны. Однако на сегодняшний день перед нами стоит задача - консолидироваться и найти понимание.

Мы должны чаще встречаться и общаться, не только на уровне двух ведомств, но и развивать отношения между муниципальными районами и населенными пунктами, потому что это очень важный момент, так как благодаря этому происходит культурный обмен, знакомство с традициями и обычаями, - считает Ш. Жамалдаев

По словам Сослана Фраева, первый шаг в развитии тесного сотрудничества между двумя профильными министерствами сделала именно чеченская сторона в лице Шаида Вахаевича.

- Осетинский и чеченский народы никогда не переставали общаться. Мы встречались на различных спортивных аренах, культурных и молодежных форумах. Но сегодня уже назрела необходимость более тесного взаимодействия в сфере реализации государственной национальной политики между нашими министерствами. Я считаю этот визит очень важным, потому что это пример всем остальным регионам, как нужно строить братские и дружеские взаимоотношения. Тем более, мы с вами отвечаем именно за национальную политику в наших регионах,- подчеркнул С. Фраев.

После выступлений министров состоялась церемония подписания соглашения.

Затем, в своем выступлении депутат Парламента РСО-Алания, председатель Комитета по национальной политике и делам молодежи Руслан Тедеев сказал, что ему очень приятно находиться в Чечне и видеть позитивные изменения, произошедшие в республике.

- Чеченский народ сделал свой правильный выбор. Хочу отметить, что сегодня наша встреча имеет именно тот формат, когда мы сидим друг против друга и смотрим открыто и честно друг на друга, выражая братство и дружбу. Именно так, когда-то решали свои вопросы наши деды и прадеды. И это дорогого стоит, - подчеркнул Р. Тедеев.

Депутат Парламента ЧР, председатель Комитета по международным делам, межпарламентским связям, национальной и информационной политике Джамбулат Умаров передал гостям приветствие от спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова.

Он также подчеркнул, что данная встреча лишний раз доказывает всем, что Россия стоит на пути величайшего единения больших и малых народов.

- Мы не повернем назад с этого пути. Никакая опасность, ни внешняя, ни внутренняя, не заставит нас порвать эти дружеские и добрососедские отношения, - отметил Д. Умаров.

После выступлений, присутствующие обменялись памятными подарками.

Далее гости, в сопровождении Ш. Жамалдаева и других официальных лиц, посетили Мемориальный комплекс Аллея Славы имени Ахмат-Хаджи Кадырова, где собравшиеся возложили цветы к памятнику первого Президента ЧР, Героя России А-Х. Кадырова и побывали в музее его имени.

Необходимо отметить, после посещения комплекса гостям показали достопримечательности столицы Чечни, и в дополнении, за праздничным столом гости смогли оценить чеченское гостеприимство.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Фото Ибрагима Эстамирова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |