Вс, 28 апреля, 13:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - Надтеречный район

«Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - Надтеречный район

17.04.2014 19:31

В рамках Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики», журналисты ИА «Грозный-информ» побывали в Надтеречном муниципальном районе ЧР.

Итак, Надтеречный район расположен в северо-западной части республики, его общая площадь - 88316 га., образован 8 марта 1926 года.

Административным центром района является село Знаменское (исконное название села Ч1улг-Юрт) с населением 11209 человек. Всего в районе по последним данным (01.01.14г.) проживает 60690 человек.

Климат

Надтеречное муниципальное образование по природному районированию обхватывает 2 климатические зоны: притеречную и центральную.

Рельеф

Территория района делится на два геоморфологических элемента, которые резко отличаются друг от друга. К первому геоморфологическому элементу относится северная часть землепользования района, ко второму – южная.

Административное устройство

Надтеречный муниципальный район является самостоятельной единицей Чеченской Республики. Органом местного самоуправления является администрация, под ведомство которой входят 12 населенных пунктов.

Экономика

В Надтеречном районе функционируют целая сеть сельскохозяйственных и промышленных предприятий - это кирпичный и асфальтовый заводы, типография. Кроме того, здесь располагаются филиалы таких крупных республиканских компаний как: «Чечмелиоводхоз», ОАО «Чеченгаз», ЗАО «Газпром межрегионгаз Грозный», а также ГУП «Чечводоканал».

Сельскохозяйственное производство

В агропромышленном комплексе Надтеречного муниципального района находятся 10 государственных унитарных предприятий и 10 госхозов. Кроме того, в районе функционирует 150 КФХ.

Общая земельная площадь, закрепленная за местными госхозами составляет 46097 га, в том числе пашня –16018,5 га.

Малое предпринимательство

Широкое применение в районе нашло малое предпринимательство. По данным налоговой службы, на 1 января 2014 года в районе зарегистрировано 1132 предпринимателя без образования юридического лица. Преимущественно они содержат предприятия торговли и общественного питания, сферы оказания услуг населению, по производству кирпича и тротуарной плитки, дверных и оконных блоков, по обслуживанию и ремонту автомобилей и т.д. Из видов услуг, наибольший удельный вес занимает торговля (55%), следом идут транспортные и бытовые услуги, а также общественное питание.

Дорожная инфраструктура

Автодороги, находящиеся на территории Надтеречного района состоят на балансе Министерства автомобильных дорог ЧР. Общая протяженность путей обслуживаемых Знаменским ГУДЭПом составляет – 154,4 км.

Всего по району построены дороги с асфальтобетонным покрытием протяженностью 7,93 км. В том числе: с. Знаменское – 5,8 км.; с. Гвардейское – 0,43 км.; с. Верхний-Наур – 1,7 км. Здесь же проходит и трасса Моздок - Кень –Юрт, протяженностью 154,4 км.

Здравоохранение

Для медицинского обслуживания населения в районе развернута сеть лечебно-профилактических учреждений. В их числе - Надтеречная центральная республиканская больница на 160 койко-мест, Знаменская РБ №1 на 85 коек-мест, Гвардейская РБ №2 на 95 койко-мест, Бено-Юртовская и Горагорская участковые больницы на 25 и 30 койко-мест соответственно. Кроме того, здесь находятся 5 отделений Скорой медицинской помощи, врачебная амбулатория в с. Братское (Ломаз-Юрт), а также 8 фельдшерско-акушерских пунктов.

В учреждениях здравоохранения Надтеречного района работают – 947 человек, из них врачи – 105, средний медицинский персонал – 425, младший персонал – 203, работники технического отдела – 214.

Образование и культура

Министерство образования в Надтеречном муниципальном районе представлено 25 учреждениями, среди них - 19 средние общеобразовательные, 4 дополнительного образования, одна гимназия, а также вечерняя школа.

Дневные общеобразовательные учреждения рассчитаны на 7064 посадочных мест. Численность обучающихся на начало 2013- 2014 учебного года составила – 10606 человек.

Объекты дополнительного образования района это - Дом детского творчества, Эколого-биологическая станция, Дом юных техников, Дом детско-юношеского туризма и экскурсий. В районе функционирует 6 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений, которые регулярно посещают 510 детей.

В сети учреждений культуры Надтеречного муниципального образования насчитывается 35 объектов культуры.

Известные уроженцы района

Район славится тем, что является родиной многих выдающихся людей. Здесь родился и вырос Герой Советского Союза Мавлид Висаитов, а также известный писатель, историк-советолог Абдурахман Авторханов. Известно, что уроженцами здешних сел были такие известные в истории Чечни личности как – почитаемый в народе богослов Шейх Дени Арсанов, первый историк-этнограф из чеченцев Умалат Лаудаев, поэт и журналист Арби Мамакаев, и многие другие. Важно отметить, что среди защитников знаменитой Брестской крепости было немало выходцев из Надтереченого района.

Руководство администрации Надтеречного района

Должность главы администрации Надтеречного муниципального образования с 5 октября 2012 года занимает Шамиль Ахмедович Куцаев.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей и охране общественного порядка, а также за выдающиеся заслуги перед Чеченской Республикой Ш.А.Куцаев награжден: высшей наградой ЧР - орденом Кадырова, орденом Мужества Российской Федерации и орденом Защитника чеченского народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |