Сб, 27 апреля, 22:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Памятой готов принять специалистов из других регионов страны

Памятой готов принять специалистов из других регионов страны

23.07.2014 17:12

В рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» чеченские журналисты вот уже несколько дней подряд посещают Шатойский район.

Фото Ибрагима Эстамирова

Это край удивительной красоты – бурные реки, завораживающие склоны, леса, каменистые горные каньоны, живописные водопады, родники. Нам, корреспондентам ИА « Грозный–информ», посчастливилось побывать в Памятое.

В сельскую администрацию Памятоя входят сразу несколько населенных пунктов: Памятой, Гуш–Керт, Бекум–Кале, Вярды. Село расположено на правом берегу реки Аргун, к юго-востоку от районного центра Шатой.

О том, как живут памятоевцы в интервью нам рассказал глава сельской администрации Висаит Ахмадов, который руководит администрацией поселения с 2010 года.

- Всего жителей у нас – 1480. Это в основном старшее поколение, те, кому за 50. Самому взрослому нашему сельчанину недавно исполнилось 92 года. Что касается молодежи, то после окончания школы дети стремятся уехать в город для поступления в вуз. Если кому-то удается устроиться на работу, остаются на постоянное жительство. Но, безусловно, есть и те, кто возвращаются обратно в село, что нас радует.

- Вот Вы говорите, жители уезжают в город на заработки, на учебу. А бывает так, что продают свой дом и уезжают навсегда?

- Думаю, только глупый человек продаст свой отчий дом, тем более в Шатойском районе. Жители в последнее время если и уезжают, то только на недолгое время по работе, ведь, как Вы знаете, в нашем регионе проблема безработицы, к сожалению, пока еще актуальна.

- Возвращаются ли в Памятой те, кто раньше по каким-то причинам не смог перебраться, например, со времен депортации чеченского народа, либо в связи с военными действиями на территории нашей республики?

- Конечно, бывшие поселенцы поднимаются обратно в гору. Доказательством тому являются новые дома и строения в нашем крае. На это в какой-то степени повлияло создание туристической зоны «Ведучи». Спрос на жилье в нашем районе вообще значительно вырос.

- Промышленных объектов в Вашем районе нет, каким трудом заняты местные жители?

- 91 % жителей Памятоевского поселения безработные, но причем практически все трудоспособны. Числится только 140 занятых. Остальные жители занимаются ведением подсобного хозяйства, выращиванием продукции на продажу. Основным видом деятельности является выращивание зерновых, сельскохозяйственных культур. Кто-то занимается пчеловодством, получает качественный горный мед. Четыре бывших колхоза были объединены руководством района в одно сельхозпредприятие под названием "Дружба". На сегодняшний день в работе по обработке земель задействованы и местные жители. Возрождение сельского хозяйства спасает людей, которые на протяжении долгого времени были безработными. В агрокомбинате "Дружба" считают, что неплохая перспектива в районе ожидается и в развитии садов. У предприятия сохранились свои собственные сады общей площадью 35 гектаров земли.

- Как обстоят дела с инфраструктурным обеспечением?

Ранее существовали небольшие проблемы с водой, не было электричества, газового отопления. В 2000 году в каждом доме появился свет, в 2003 году – газ. Поэтому по сравнению с тем, что было, сегодняшнее состояние села нас удовлетворяет. У нас функционирует Дом культуры, две школы, есть библиотека, два фельдшерско-акушерских пункта, новый спорткомплекс.

- Наблюдаются ли в вашем селении проблемы в области образования?

- В наших школах работают замечательные, ответственные учителя, поэтому проблем с образованием нет. Специалисты своего дела работают и в медпунктах. Хотелось бы сказать, что я с удовольствием пригласил бы к нам работников по таким профессиям, как сварщик, слесарь, агроном, именно тех людей, одним словом, дефицитных в наше время специалистов. Если бы мне представилась такая возможность, поехал бы, например, в Ростовскую область, и набрал специалистов разных сфер деятельности. Уверен, многие дали бы согласие. Можно заселить у нас 50, а то и 100 семей, которые будут трудиться во благо нашей нашего района, республики, в общем, для страны.

- Спасибо, Висаит Висаитович. Желаю успехов в вашей нелегкой работе руководителя. Пусть на улицах селения Памятой всегда будет слышен детский смех.

- Вам спасибо.

Беседу вела Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |