Сб, 27 апреля, 16:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чеченской Республике близится к завершению уборка урожая

В Чеченской Республике близится к завершению уборка урожая

11.08.2014 17:47

В Чеченской Республике завершается уборка урожая-2014. Об этом сообщил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства ЧР Хан-Паша Матуев.

«Аграрные хозяйства республики всех форм собственности вышли на финишную прямую в уборке урожая. Из 123 тысяч 948 га, засеянных зерновыми колосовыми, в том числе и яровыми, на сегодняшний день убрано 88 тысяч 329 гектаров»,- сказал Х.- П. Матуев.

Он также сообщил, что аграрии республики понесли потери. Из-за засушливого лета урожай на более чем 34 тысячи га оказался потерян. Специально созданные комиссии, в которые вошли главы администраций районов, представители Россельхозцентра совместно с представителями Минсельхоза ЧР, документально зафиксировали урон.

«В прошлом благодатном году у нас не пострадал ни один гектар земли, что дало возможность собрать 196 тысяч тонн зерна. В этом году валовый сбор зерна пока составил 166 452 тонны. Это в среднем почти 19 центнеров с га по всему АПК республики. Но нам еще предстоит убрать рис на площади с одной тысячи га, кукурузу - с пяти тысяч га и подсолнечник - с восьми тысяч га. Это даст возможность повысить общие показатели по сбору урожая»,- отмечает Х.-П. Матуев.

Он также отметил, что на площади 18 тыс. га засеяны элитные семена первой репродукции, благодаря чему хозяйства получат необходимое количество отборного семенного материала под новый урожай.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |