Вс, 28 апреля, 07:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На форуме Селигер установили шатер «Кавказ»

На форуме Селигер установили шатер «Кавказ»

11.08.2014 17:57

Кавказская делегация, состоящая из представителей различных этносов, под эгидой Комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа (КДМ РКНК) приняла участие в работе юбилейного форума «Селигер», сообщила пресс-служба РКНК.

Неделю, с 3 по 10 августа на Селигере в рамках смены «Духовные основы России» молодежь со всей страны обсуждала пути взаимодействия с целью предотвращения межнациональной вражды. Участники вместе отдыхали, вместе обучались, вместе вырабатывали объединяющие механизмы.

«В состав нашей делегации вошли представители разных молодежных этно-культурных объединений, таких как: Ассоциация молодежи Дагестана, Союз чеченской молодежи, Азербайджанская молодежная организация России, Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид", Союз абхазской молодежи "Айдгылара" и др., - рассказал глава Комитета по делам молодежи РКНК Султан Тогонидзе, - Ребята приняли самое активное участие в образовательном процессе и мероприятиях Форума, тем самым дополнив его и придав колорит».

С. Тогонидзе отметил, что учитывая положительный опыт участия в этом году, в планах РКНК продолжить сотрудничество уже в рамках форума «Селигер-2015»:

«Мы убеждены, что ни одна федеральная площадка не может быть полноценной без кавказского представительства. И, в этом смысле, "Селигер -2014" сделал новый качественный скачок вперед. Именно такие площадки способствуют межкультурному диалогу и гармонизации межэтнических отношений, где на протяжении недели молодые люди могут узнать друг друга, стать понятными друг другу».

За время работы смены, на Селигер для встречи с молодежью приехали руководители сразу двух республик СКФО- глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

Помимо участия в основной программе форума, делегация РКНК дополнила ее и своими мероприятиями. В шатре «Кавказ» состоялась встреча с руководителем Комитета по делам молодежи Республики Ингушетия Зурабом Мальсаговым, министром по делам молодежи Республики Дагестан Зауром Курбановым, была проведена лекция по кросс-культурному менеджменту. Организовывались показы кавказских фильмов, а также мастер-классы по лезгинке и караоке, где помимо всем известных, можно было исполнить и национальные кавказские песни. Не оставили без внимания и богатую кавказскую кухню. Так, любой желающий мог попробовать проявить свои способности в приготовлении блюд в казане.

В самом шатре были установлены баннеры с перечнем основных мероприятий молодежного комитета РКНК, на улице же располагался большой баннер «Кавказское достояние российской нации», куда были вписаны имена известных политических, научных и культурных деятелей, космонавтов, военных, участников ВОВ, врачей, являющихся представителями кавказских этносов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |