Вс, 28 апреля, 14:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Жить, чтобы вырастить детей и сохранить свой очаг

Жить, чтобы вырастить детей и сохранить свой очаг

19.09.2014 17:08

Праздновать День чеченской женщины в Чеченской Республике принято в третье воскресенье сентября. Несмотря на то, что это сравнительно молодой праздник, он, действительно, стал одним из широко отмечаемых в Чечне, потому что всегда в культуре чеченского народа к женщинам было особое отношение и почтение. Наши матери, сестры и жены заслужили этот праздник, так как в самое трудное время они стойко переносили тяготы и лишения, постигшие наш народ.

В преддверии этого праздника корреспондент Информационного агентства «Грозный-информ» посетил семью сотрудника полка патрульно-постовой службы полиции УМВД РФ по г. Грозный, прапорщика полиции Ахмеда Допаева, награждённого (посмертно) орденом Кадырова.

Напомним, 22 июня текущего года А. Допаев во время патрулирования вверенного участка в надземном переходе на проспекте имени А-Х. Кадырова Ленинского района города Грозный заметил подозрительного мужчину с сумкой и попросил показать ее содержимое, а также предъявить документы, удостоверяющие личность. В момент, когда полицейский производил досмотр сумки, убийца зашел со спины и выстрелом в затылок убил Ахмеда.

В день своей смерти Ахмед утром довез жену Оксану Насуханову до Республиканского торгового центра «Беркат», а сам направился на работу. О случившейся трагедии Оксана узнала около двух часов дня.

- Мне позвонили и сообщили об этом, - рассказывает вдова. - Я как будто бы предчувствовала: у меня состояние было очень странным, хотя и отгоняла плохие мысли от себя. Боялась, что этот день когда-нибудь наступит, но смерть и горе может прийти к нам в любой момент, от судьбы не уйдешь, - делится он.

А. Допаев и О. Насуханова были с одного населенного пункта - села Беной-Юрт Надтеречного района ЧР. Знали друг друга с раннего детства: Ахмед 1975 года рождения, а Оксана - 1977. В 1998 году они поженились.

В 2002 году, Ахмед устроился на работу в должности милиционера роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Старопромысловскому району г. Грозного. После того, как в августе 2003 года создали полк патрульно-постовой службы полиции, он перевез семью в г. Грозный.

- Ездить на работу с Беной-Юрта в Грозный было тяжело. Поэтому мы решили переехать в город. Мы жили в съемной квартире в Старопромысловском районе, - говорит Оксана.

Оксана нигде не работает. Вместе с двумя детьми до сих пор снимает жилье и не имеет собственной квартиры. Остаться без отца и потерять единственного кормильца – это очень тяжелый удар для любой семьи.

По словам вдовы, республиканские власти и руководство МВД по ЧР оказали и оказывают им огромную поддержку, также обещали помочь и в жилищном вопросе.

Сына Ахмеда Допаева - Тамерлана в этом году устроили на учебу в Грозненское суворовское училище имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Как признается сам Тамерлан, он всегда хотел быть похожим на отца и пойти по его стопам.

У А. Допаева остались двое детей – 13-летний Тамерлан и 10-летняя Лейла.

- Прошло уже три месяца, но я до сих пор до конца не осознала и не приняла эту трагедию, - делится Оксана, - Иногда даже забываю про это несчастье, хожу как будто бы во сне, и мне кажется, что он вот-вот вернётся домой. Правда, очень трудно смотреть в глаза детям. Но милость Всевышнего Аллаха безгранична, Он дает нам силы пережить горе и лишения. Я благодарна Богу за то, что он даровал мне двух прекрасных детей и дает силы, чтобы жить. Для меня теперь одна цель - воспитать своих детей достойными людьми и поставить их на ноги,- говорит Оксана с твердым голосом.

Стоит отметить, твердости духа Оксане не занимать. Она сумела справиться с этой утратой, потому что знает – все хорошее и плохое от Всевышнего Аллаха.

И это не может не вызывать уважение. Оксана Насуханова пример истинной чеченской женщины, именно той, которая готова сделать все ради своих детей и сохранения своего очага. Вот это и есть самые важные и отличительные черты характера наших матерей и сестер.

С праздником вас, чеченские женщины!

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |