Вс, 28 апреля, 15:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мовлид в месяц Раби-уль-Авваль

Мовлид в месяц Раби-уль-Авваль

12.01.2015 16:58

Первый рабочий день после новогодних праздников начался в Министерстве автомобильных дорог с чтения мовлида, посвященного священному месяцу Раби-уль-Авваль.

В религиозном мероприятии приняли участие помощник Главы Чеченской Республики Магомед Хийтанаев, кадий Ленинского района города Грозный Ризван Чимаев, заместитель Председателя Правительства ЧР – министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев, заместители министра, а также сотрудники министерства, сообщает пресс-служба ведомства.

В своей речи, предшествовавшей мовлиду, Магомед Хийтанаев прочитал проповедь о достоинстве и ценности чтения салавата Пророку Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует).

- Восхваляя Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), мы выражаем свою любовь к Посланнику Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) и доказываем эту любовь своими поступками, следуя во всём примеру любимого Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), - сказал М. Хийтанаев.

Говоря о достоинстве и ценности чтения салавата Пророку Мухаммаду (да благословит Его Аллах и приветствует) богослов подчеркнул, что читающий салават получает десять воздаяний и очищение от десяти плохих деяний. В Судный день Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) будет заступником и свидетелем для читающего салават. В Судный день он будет стоять плечом к плечу с Пророком Мухаммадом (да благословит Его Аллах и приветствует). Когда он умрет, салават станет у его могилы и будет просить прощения его грехов.

М. Хийтанаев отметил, что весь этот месяц мусульмане с усердием прославляют Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), собираются для изучения жизни и деятельности Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует), активно проводят мовлиды, читают салаваты.

Магомед Хийтанаев часть проповеди посвятил значимости намаза.

В своей речи М. Хийтанаев подчеркнул, что дорожники занимаются богоугодным делом, которое будет приносить им пользу даже после смерти, и привел соответствующий хадис: «Со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) сообщается, что Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Трое последуют за покойным (на кладбище): члены его семьи, его имущество и его дела, назад же вернутся двое, а одно останется с ним. Вернутся назад члены его семьи и его имущество, а дела его останутся».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |