Вс, 28 апреля, 04:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Актуальную проблему общества - противостояние экстремизму и терроризму обсудили сегодня в Министерстве образования и науки Чеченской Республики

Актуальную проблему общества - противостояние экстремизму и терроризму обсудили сегодня в Министерстве образования и науки Чеченской Республики

05.03.2015 18:25

В Министерстве образования и науки ЧР состоялся круглый стол под названием «Как органам власти и организациям противодействовать вовлечению несовершеннолетних в ряды незаконных вооруженных формирований».

В работе круглого стола приняли участие: представители Управления Федеральной службы безопасности по ЧР, МВД по ЧР, министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, министерства образования и науки ЧР, а также представители молодежных общественных организаций «Ахмат», «Иман», «Путин», и представители Молодежного парламента ЧР.

Начиная работу круглого стола, министр образования и науки ЧР И.Байханов поприветствовал всех участников и отметил важность проведения таких встреч.

- Работа по профилактике экстремизма и терроризма активно ведется во всех учебных учреждениях Чеченской Республики. Особое внимание этой проблеме уделяется и главой региона Рамзаном Кадыровым. К примеру, учащиеся общеобразовательных учреждений Чеченской Республики практически не имеют свободного доступа к сайтам телекоммуникационной сети Интернет, содержащим несовместимую с целями и задачами образования информацию, также за последние два года общеобразовательными учреждениями Чеченской Республики проведено более двух тысяч мероприятий для учащихся, их родителей и педагогических работников, затрагивающих вопросы безопасного поведения в сети Интернет, - сказал И.Байханов в своем выступлении.

Своим видением обсуждаемой темы поделился начальник отдела территориальных представителей министерства ЧР по делам молодежи ЧР Ислам Сайдаев.

В своем выступлении И.Сайдаев отметил, что несовершеннолетние, особенно находящиеся в трудной жизненной ситуации, наиболее подвержены влиянию преступников и участников бандформирований, а потому преподаватели, школьные психологи и представители ПДН должны работать с ними в более усиленном графике.

- Особое внимание необходимо обращать на подростков, которым реальных друзей заменяют знакомства в сети Интернет. Как было отмечено, зачастую вербовщики используют для своих целей именно социальные сети, а потому противодействовать этому необходимо, прибегая к помощи институтов семьи. С такими детьми министерство по делам молодежи ЧР проводит определенную работу: в рамках профилактики вовлечения подростков в ряды бандформирований и т.д., проводятся тренинги, экскурсии по историческим местам, в конце прошлого месяца завершил работу спортивно-образовательный лагерь «Кезеной-Ам-2015» с участием подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, где для ребят были проведены тренинги, семинары и другие мероприятия. Считаю, что таким способом нужно занимать свободное время подрастающего поколения, - добавил И.Сайдаев.

Также участниками круглого стола было отмечено, что Чеченская Республика сегодня является показательным примером, где лучше всего противодействуют распространению терроризма и экстремизма в молодежной среде и, по мнению специалистов, работа сегодняшней встречи поможет дальнейшей эффективной работе в данном направлении в учебных заведениях республики.

Свою точку зрения, замечания по поводу сегодняшней темы высказали проректор ЧГУ по общим вопросам Руслан Кутуев, проректор по учебно-воспитательной работе ГГНТУ Ибрагим Гайрбеков, заведующий кафедрой философии ЧГПИ профессор, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник сектора философии ИГИ Академии наук Чеченской Республики Ваха Гадаев, начальник отдела воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей министерства образования и науки ЧР Мадина Гапурова.

- Ваххабизм во все времена преследовал три основные цели – дискредитация ислама, раскол и деморализация исламского общества. Они совершают и проповедуют человеконенавистнические деяния, чуждые религии. И первым врагом вахабизма является Суфизм, ведь совершение богобоязненных поступков, посвящение себя религии и Всевышнему является суфизмом. И вместе с тем непосредственно соприкасается с национальной культурой, - сказал в своем докладе В.Гапуров.

Участниками круглого стола было отмечено и то, что школа является необходимым для становления личности институтом образования. И борьба с радикальными течениями должна продолжаться именно в этом направлении, уделяя и акцентируя внимание на достойное образование, стараться получать знания, с пользой проводить время учебы в школе, ибо завтра эти знания помогут каждому стать личностями.

- Мы надеемся, что в результате проводимой работы среди учащихся укрепляется понимание ситуации в мире, в России, необходимости противодействия радикализму и экстремизму в любой форме, а также важности мирного сосуществования между гражданами Чеченской Республики и Российской Федерации, независимо от религиозной и национальной принадлежности, - сказал в завершении работы круглого стола министр образования и науки ЧР И.Байханов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |