Вс, 28 апреля, 12:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ГГНТУ проходит научно- практическая конференция «Современные строительные материалы, технологии и конструкции»

В ГГНТУ проходит научно- практическая конференция «Современные строительные материалы, технологии и конструкции»

25.03.2015 18:00

В актовом зале Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д.Миллионщикова (ГГНТУ) начала работу научно- практическая конференция «Современные строительные материалы, технологии и конструкции».

Фото Казбека Вахаева

Многие участники конференции в Чеченской Республике в первый раз, поэтому для них организаторами была устроена экскурсия по Грозному.

Основные направления конференции: композиционные строительные материалы и изделия; энерго и ресурсосберегающие технологии производства строительных материалов и изделий; нано технологии в производстве строительных материалов; безотходные технологии и зеленое строительство; современные конструкции и конструктивные системы зданий и сооружений, совершенствование методов их расчета; высотное строительство в сейсмоопасных регионах: материалы, технологии и конструкции; технология и организация современного строительства; информационные системы и технологии в строительстве. Перед началом научно- практической конференции, постановлением Парламента ЧР наградили благодарственным письмом и нагрудным знаком Валерия Лесовика.

Выражая благодарность за такой приятный сюрприз, Валерий Лесовик отметил, что проведение конференции такого масштаба –это подтверждение качества образования Грозненского института.

-МГСУ всегда очень тесно сотрудничали с ГГНТУ. Также хочу отметить ученых, которые несмотря на военные компании в регионе, активно участвуют в научной и общественной жизни. Хочу пожелать успехов и в дальнейшем, - сказал Валерий Лесовик.

Открывая работу, председатель оргкомитета конференции, заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Абдул Магомадов поприветствовал гостей столицы и представил сопредседателей и членов оргкомитета: д.э.н., ректора ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова Хасана Таймасханова; академика РААСН, д.т.н.,проф. зав. кафедрой «ТВВиБ» МГСУ, президента Ассоциации ученых и специалистов в области строительного материаловедения Баженова Юрия, который в режиме онлайн участвовал в работе конференции; Член-кор. РААСН, д.т.н.проф., зав.каф. «СМИиК» БГТУ им. В.Г.Шухова Лесовик Валерия; д.и.н. Президента АН ЧР Шахрудина Гапурова и представителей министерства экономического, территориального развития и торговли ЧР и министерства жилищно-коммунального хозяйства ЧР.

-Известно, что рост доли инноваций, обладающей одновременно научно-технической новизной и рыночной привлекательностью, является основой для интенсивного социально-экономического развития ведущих стран мира.

Руководство Чеченской Республики, в лице главы Р.А. Кадырова, значительное внимание уделяет наукоемким технологиям. Именно поэтому, проведение настоящей международной научно-практической конференции «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» становится таким актуальным и важным событием.

География участников конференции весьма обширна – Россия (Москва, Белгород, Брянск, Казань, Архангельск, Владивосток, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Ростов, Нальчик и т.д.), Германия, Украина, Узбекистан, Палестина и другие страны Ближнего Востока и Средней Азии.

Всего в конференции принимают участие более 450 участников из многих городов России, ближнего и дальнего зарубежья, -сказал в своем выступлении Абдул Магомадов.

Также, в свою очередь, приветствуя участников конференции, выступил ректор ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова Хасан Таймасханов.

-От многотысячного коллектива Грозненского государственного нефтяного технического университета и от себя лично разрешите поприветствовать вас в нашем университете и пожелать успешной и плодотворной работы.

Глубоко символично, что данная конференция проходит в рамках основных научных мероприятий, посвященных 95-летию легендарного Грозненского нефтяного технического университета им. акад. М.Д. Миллионщикова.

Впечатляет и масштаб проводимой нами конференции, это более 200 научных работ свыше 450 авторов из 69 организаций России, Германии, ЮАР, Украины, Ирака, Камбоджи, Китая, Палестины, Йемена и Узбекистана. Благодаря непоколебимой воле первого президента Чеченской Республики Ахмат-Хаджи Кадырова, несмотря на весьма напряженную политическую и социально-экономическую обстановку, уже в 2000 году система высшего профессионального образования в регионе продолжила успешно функционировать, – отметил в своем выступлении Хасан Таймасханов.

После приветственных слов всем присутствующим был продемонстрирован видеоролик с компьютерной графикой, здание мирового масштаба «Ахмат Тауэр», которое планируется построить в Чеченской Республике, также рядом появится торговый комплекс «Грозный-Мол».

-Это многофункциональный высотный комплекс, самый заметный девелоперский проект в Чеченской Республике.

Центральной частью комплекса станет 80-этажная башня высотой 400 метров, которая будет расположена в непосредственной близости от мечети "Сердце Чечни". Этот проект мощной разработки, такая работа говорит о том, насколько высоко можно оценить заслуги ученых и строителей региона, - отметил, после просмотра ролика, Лесовик Валерий.

В ходе работы участники конференции, с помощью онлайн трансляции, смогли связаться с учеными из Германии, Дамаска и Москвы. Те, в свою очередь, выразили свои пожелания всем присутствующим.

Каждый из участников представил свой доклад, после чего планируется работа по секциям и подведение итогов конференции.

К концу дня для участников устроят банкет, а уже на следующий день гости смогут посмотреть достопримечательности столицы, которые не успели посетить в первый день.

Смотрите фоторепортаж

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |