Вс, 28 апреля, 15:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Полпред Сергей Меликов принял участие в праздничных мероприятиях в городе Владикавказе

Полпред Сергей Меликов принял участие в праздничных мероприятиях в городе Владикавказе

09.05.2015 19:30

Сегодня, 9 мая, в день 70-летия Великой Победы, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов принял участие в праздничных мероприятиях в городе Владикавказе, носящем почетное звание «Город воинской славы».

На площади Свободы республиканской столицы состоялся военный парад. После выноса боевых знамен под звуки военного оркестра прозвучал рапорт о готовности к торжественному маршу, сообщили в Аппарате полномочного представителя Президента РФ в ЮФО.

Обращаясь к ветеранам, военнослужащим, жителям и гостям региона со словами поздравлений, Сергей Меликов отметил, что 1418 дней и ночей наши прадеды и деды шагали дорогами войны, чтобы подарить своим потомкам свободу и независимость, возможность жить и трудиться.

«Сегодня по всей стране проходят мероприятия, символизирующие подвиг наших ветеранов, всего советского народа, всех национальностей и вероисповеданий. Подвиг людей, которые днями и ночами ковали победу над фашизмом на фронте, трудились в тылу, громили врага в партизанских отрядах и принесли нам эту радость Победы», - подчеркнул полпред, пожелав соотечественникам новых побед во всех делах, направленных на благо России.

Участников парада и жителей республики с Днем Великой Победы поздравил Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров.

«Благодарим всех – командование, военный совет 58-й Армии за ту радость, которую они доставили нам сегодня – ярко, подтянуто, по-мужски, по-воински продемонстрировав нашим ветеранам, что нынешнее поколение защитников Отечества готово выполнить в случае необходимости любые задачи по защите свободы, независимости и территориальной целостности нашего государства», - сказал руководитель региона.

В своем приветствии командующий 58-й Армией Южного военного округа генерал-майор Андрей Гурулев акцентировал внимание на вкладе в общую Победу уроженцев Осетии - из 90 тысяч отправившихся на фронт более половины не вернулись домой.

«На территории республики в 1942 году развернулись жестокие бои, которые вписаны в историю золотыми буквами. Именно под Владикавказом, как и под Москвой и Сталинградом, враг был остановлен, а затем повернут вспять. За великий вклад в победу над фашизмом нашему городу присвоено звание «Город воинской славы». Это действительно заслуженная оценка подвига народа Осетии», - заключил он.

По традиции первой по площади Свободы торжественным маршем прошла сводная колонна, состоящая из ветеранов войны и участников тыла, ветеранов труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, которую возглавил генерал-майор авиации в отставке Солтан Каболов. Знаменосцем колонны стал участник Сталинградской битвы Исрафил Макеев, получивший юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» из рук Президента России Владимира Путина.

Затем торжественным маршем по площади Свободы проследовали колонны военнослужащих 58-й Армии, бригады внутренних войск МВД РФ, расквартированные в республике, сотрудники МВД по РСО-Алания, Главного управления МЧС РФ по РСО-Алания, воспитанники Северо-Кавказского Суворовского военного училища.

Интерес многочисленных зрителей вызвала выехавшая на площадь Свободы современная техника, находящаяся на вооружении армейских подразделений.

В этом году Северная Осетия присоединилась к всероссийской акции «Бессмертный полк», участники которой замыкали шествие. Около 1,5 тысячи человек пронесли в руках фотографии своих близких – представителей старшего поколения, внесших вклад в разгром фашизма и приблизивших желанный для всех День Победы.

Сегодня во Владикавказе также состоялось открытие трех мемориальных досок, установленных на фасаде здания бывшего Северо-Кавказского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД России.

Первая из них указывает на то, что в 1942 году в здании располагался штаб Орджоникидзевской Дивизии войск НКВД. Вторая увековечивает память первого секретаря Северо-Осетинского обкома ВКП (б) Николая Мазина, возглавлявшего комитет обороны города. Третья мемориальная доска свидетельствует о вкладе, который Северо-Кавказский военный Краснознаменный институт внутренних войск МВД России внес в подготовку кадров. За период его существования подготовлены более 29 тысяч офицеров, из которых 150 стали генералами. Шесть выпускников удостоены звания Героя Советского Союза, дважды Героем стал Иван Фесин.

13 выпускников удостоены звания Героя Российской Федерации, из них семь офицеров – посмертно.

Обращаясь к участникам события, Сергей Меликов отметил особую символичность открытия мемориальных досок в день празднования юбилея Великой Победы.

«Училище, которое во внутренних войсках МВД называют Кировским, было образовано в 1938 году, в канун начала Великой Отечественной войны. И с первых боев его выпускники встретили захватчиков в составе пограничных войск НКВД на западных рубежах нашей страны.

Многие выпускники и курсанты участвовали в сражениях практически на всех фронтах Великой Отечественной войны, часть из них были удостоены звания Героя Советского Союза, абсолютное большинство были награждены орденами и медалями. И сегодня, открывая эти мемориальные доски, мы вспоминаем всех курсантов, офицеров, генералов - тех, кто отдал свою жизнь за победу, за свободу и независимость нашей страны, кто продолжал выполнять свои задачи в мирное время, и тех, кто сегодня стоит в строю и продолжает защищать нашу Отчизну», - подчеркнул полпред.

Завершилась церемония возложением цветов.

Мероприятия, приуроченные к празднованию 70-летия Великой Победы, продолжились во Владикавказе на специально подготовленных городских площадках.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |