Вс, 28 апреля, 09:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Завершилась «Эстафета Знамени Победы» в Чеченской Республике

Завершилась «Эстафета Знамени Победы» в Чеченской Республике

09.05.2015 20:08

Сегодня, 9 мая, в Грозный, побывав во всех районах Чеченской Республики, вернулось Знамя Победы.

Красный стяг, символизирующий победу Советского народа над фашизмом, начал свою эстафету по республике в конце апреля в селе Центорой Курчалоевского района. Церемония передачи проходила во дворе Центороевской среднеобразовательной школы, где под музыку военных лет знамённая группа пронесла Знамя вдоль строя учеников, после чего, символ Победы был передан в следующую школу. В ходе мероприятия дети маршировали, исполняли патриотические песни и зачитывали стихи, посвященные героизму советского народа. Также ярко и торжественно Знамя встречали в каждом районе республики.

В День Победы прибывшее в столицу республики Знамя и лампаду, в которой было привезено в Грозный пламя Вечного огня от Могилы неизвестного солдата у кремлевской стены, в торжественной обстановке отдали на хранение Мемориальному комплексу Славы им. А.А. Кадырова.

Генеральный директор Мемориального комплекса Славы Абдул-Вахаб Ахмадов принял стяг из рук министра Чеченской Республики по делам молодежи. Поблагодарив за ценные дары министра и активистов Волонтерского корпуса Победы, которые явились непосредственными организаторами эстафеты Знамени, подчеркнул, что в музее эти экспонаты станут частью открывшейся в этот день экспозиции «Этот день мы приближали, как могли».

Министр ЧР по делам молодежи Мурат Тагиев поздравил всех с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, пожелал ветеранам здоровья и долгих лет жизни, молодежи – активной гражданской позиции и всем – мирного неба над головой.

- Знамя Победы, как и георгиевская лента, является неотъемлемым символом Победы в Великой Отечественной войне. Нам и нашим потомкам предстоит сохранить славное наследие героических событий тех времен. Пусть не меркнет и не забывается пример беззаветного служения нашей Родине. Пусть в сердцах внуков и правнуков всегда будет жива память о тех, кто защитил то, что нам свято и дорого, - сказал он в своей речи.

Республиканская историко-мемориальная акция «Эстафета Знамени Победы» проводилась министерством Чеченской Республики по делам молодежи совместно с министерством образования и науки Чеченской Республики, Республиканским добровольческим центром «Vita» и Региональным волонтерским корпусом 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. и при поддержке администраций районов республики.

Патриотическая акция проводилась с целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне, а также в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков.

В соответствие с Федеральным законом «О Знамени Победы» Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный на здание Рейхстага в Берлине.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |