Вс, 28 апреля, 11:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Работа Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз-XXI» посвящена актуальным вопросам современности

Работа Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз-XXI» посвящена актуальным вопросам современности

10.07.2015 17:41

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов принял участие в мероприятии Северо-Кавказского гражданского форума «Архыз-XXI», который проходит во всесезонном туристско-рекреационном комплексе «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике.

На форуме, организатором которого выступает Центр современной кавказской политики, собрались около 200 человек из всех регионов СКФО: представители НКО, средств массовой информации, органов власти, экспертного сообщества и просто активные граждане. Тема «Архыза-XXI» в 2015 году - «Третий фактор. Адекватные ответы изменениям».

Сергей Меликов в своем выступлении отметил важность вынесенных на повестку вопросов.

В частности, это проблематика межэтнических и межконфессиональных взаимоотношений, профилактика и урегулирование конфликтов, способных приводить к обострениям в этой сфере.

Кроме того, речь идет о противостоянии экстремистским угрозам и радикальным разрушительным идеологиям. При всей плотности мер, реализуемых в этом направлении властью, добиться серьезного прогресса без поддержки общественного актива просто невозможно, обозначил свою позицию полпред.

Другая важнейшая для всех задача - взаимодействие в сфере молодежной политики, патриотического воспитания подрастающего поколения. В этом же списке - работа по повышению эффективности деятельности органов власти, искоренению проявлений коррупции и клановости, борьбе с алкоголизмом и наркоманией, в том числе аптечной, поддержке добровольчества, благотворительных инициатив, конструктивных механизмов правозащиты.

Однако, констатировал представитель Президента, в силу нехватки ресурсов, отсутствия защиты от посягательств или манипуляций, дефицита кадрового потенциала и инфраструктуры для развития, сегодня нельзя говорить о готовности самих НКО к выполнению всех этих функций.

«Сегодня Кавказ отчаянно нуждается в сильном, консолидированном, обеспеченном ресурсами некоммерческом секторе. Но, к сожалению, в полной мере им не располагает – это нужно признавать открыто», - подчеркнул Сергей Меликов.

Как прозвучало, пока не везде налажен плодотворный диалог с по-настоящему эффективными НКО. Более того, целый пласт институтов самоорганизации общества до сих пор выпадал из поля зрения государственной власти. Это, например, органы территориального общественного самоуправления, интернет-объединения, различные неформальные клубы.

В этой связи их тоже необходимо видеть, понимать, общаться с ними, воспринимать их как полноправных участников гражданского общества. Реализации этих задач и служит форум «Архыз-XXI».

«Нам нужно встречаться регулярно, нужно общими усилиями вырабатывать решения, которые позволят «третьему сектору» стать на ноги, превратиться в действительно эффективный общественный институт», - заявил полпред.

Как было озвучено, на уровне федерального центра есть подчеркнутое стремление к поддержке созидательной общественной активности. Тому свидетельство – регулярное предоставление субсидий на конкурсной основе (в виде «Президентских грантов для НКО»). В этом году на поддержку общественных организаций выделено около четырех миллиардов рублей.

В марте текущего года по инициативе окружного Совета по молодежной политике в Пятигорске прошел обучающий семинар по написанию грантовых заявок. А в рамках подготовки к Северо-Кавказскому молодежному форуму «Машук-2015» его дирекция запустила на сайте так называемую «Он-лайн школу проектирования».

«От органов управления мы вправе требовать активных действий по созданию благоприятных условий для работы институтов гражданского общества. Но не меньшие ожидания возлагаются и на вас уважаемые активисты – прежде всего, в части поддержки базовых основ нашей государственности», - обратился к участникам форума Сергей Меликов.

В своем приветственном слове Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов рассказал о позитивных примерах поддержки некоммерческих организаций в регионе и выделил направления, совместная работа по которым должна быть усилена. Глава республики отметил, что эффективная работа НКО поможет пресечь возникающие спекуляции на межнациональных и межконфессиональных отношениях, укрепить патриотизм, содействовать духовно-нравственному воспитанию молодежи.

Генеральный директор ОАО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев поблагодарил организаторов форума за выбор ВТРК «Архыз», пилотной площадки Северо-Кавказского туристического кластера, в качестве места проведения мероприятия и отметил важность наличия благополучной социальной среды для развития туризма.

В ходе пленарного заседания были рассмотрены темы развития отношений государства и некоммерческих организаций, антинаркотического и антиалкогольного движения в деятельности некоммерческих организаций округа, а также обсуждены опыт и практика добровольческого движения в России, патриотическое воспитание в год празднования 70-летия Победы и другие вопросы.

В программе форума - панельные дискуссии, работа секций и круглых столов, ряд мастер-классов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |