Вс, 28 апреля, 14:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » АО «Чеченэнерго» за электробезопасное начало в учебных и дошкольных учреждениях

АО «Чеченэнерго» за электробезопасное начало в учебных и дошкольных учреждениях

27.08.2015 18:03

Сегодня в «Нурэнерго» прошла конференция по профилактике детского электротравматизма. На вопросы журналистов отвечали Руслан Сардалов - главный инженер ОАО «Нурэнерго», Ибрагим Гайдаев – представитель Ростехнадзора ЧР и Хамид Хасанов – сотрудник министерства ЧР образования и науки.

В своем выступлении Руслан Сардалов отметил, что в период начала учебного года АО «Чеченэнерго» проводит мероприятия по предотвращению детского травматизма на энергообъектах компании.

-Предотвращение травматизма сторонних лиц, в том числе и защита детей - приоритетная задача энергетиков ЧР. И для этого проводятся внеплановые проверки электроустановок, линий электропередачи, другого энергооборудования на территориях и вблизи образовательных учреждений. Энергетики, по мере необходимости, восстанавливают ограждения, запирающие устройства на дверях трансформаторных пунктов (ТП), электрощитовых, обновляют предупреждающие об опасности поражения электрическим током знаки и т.д. Для решения задачи разработана комплексная программа по снижению рисков получения травм на энергообъектах компании,- рассказал Р. Сардалов.- Самой частой причиной, как правило, становится несанкционированное проникновение сторонних лиц на электросетевые объекты. Необходимо усилить контроль взрослых за детьми, проведение профилактических бесед с ними. Во избежание электрических травм необходимо строго соблюдать элементарные требования техники безопасности и следовать правилам эксплуатации электрооборудования.

В ходе пресс-конференции журналистами были озвучены наиболее актуальные темы. На вопрос: «Какую помощь надо оказать человеку, попавшему под напря¬жение? Что нужно сделать в первую очередь?» Руслан Сардалов отметил, что «сначала необходимо позаботиться о собственной безопасности. Затем осво¬бодить пострадавшего от действия электрического тока (если Вы это умеете делать). Оказать пострадавшему первую медицинскую помощь (если Вы это умее¬те делать). Немедленно доставить пострадавшего в лечебное учреждение, либо вы¬звать скорую помощь на место происшествия. И прежде всего, нужно перед оказанием помощи принять меры, обеспечивающие свою собственную безопасность».

На вопрос: «Что нужно сделать, если увидели свисающий до земли (или лежащий на земле) оборванный электропровод высоковольтной линии? Кому нужно сообщить об этом?» Ибрагим Гайдаев ответил, что нельзя даже приближаться к такому электропроводу на расстоя¬ние меньше 8 метров. «Нужно предупредить других людей об опасности смертельного поражения электрическим током, - подчеркнул Гайдаев, - позвонить по телефону в организацию - владельца высоковольтной линии или подстанции по телефону, номер которого указан на опорах высоковольт¬ной линии или на корпусе трансформаторной подстанции».

На вопрос: «Какая ведется по этому поводу работа в общеобразовательных школах?» ответил Хамид Хасанов. Он рассказал, что во всех школах республики роздано около 900 плакатов, наглядных пособий. «Проводятся профилактические беседы в целях предотвращения детского травматизма. В частности, предупреждаем, что ни в коем случае нельзя играть рядом с электроподстанциями и теми объектами, где есть электричество, приближаться к опорам высоковольтной линии, а если кто-то увидит свисающий до земли (или лежащий на земле) оборванный электропровод высоковольтной линии нельзя даже приближаться к такому электропроводу.

Завершая пресс-конференцию, Р. Сардалов отметил, что «электричество - самая скрытая из всех возможных опасностей. Ведь его невозможно увидеть, услышать или почувствовать. Именно поэтому люди порой так беспечно относятся к нему. Обезопасить население от получения травм при обращении с электричеством - важнейшая задача энергетиков».

Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |