Сб, 27 апреля, 22:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Миссия Духовного управления мусульман Чеченской Республики

Миссия Духовного управления мусульман Чеченской Республики

24.11.2015 20:17

В мире существует очень много разных управлений, организаций, предприятий. И у каждого, естественно, свое кредо, свои задачи, свое направление, и, если сказать одним словом, своя миссия. Например, если взять Духовное управление мусульман Чеченской Республики, то прямо скажем, оно призвано решать проблемы мусульманских общин, координировать их деятельность, регулировать государственно-религиозные (исламские) отношения…

На встрече с журналистами ИА «Грозный-информ» советник муфтия Чеченской Республики Усман Осмаев ответил на ряд вопросов.

- Усман Хасмагомедович, какова основная задача ДУМ ЧР?

- Духовное управление мусульман основывается только на Священный Коран Всевышнего Аллаха, и его основная задача - добиться объединения всех мусульманских общин республики вокруг ДУМ ЧР, обеспечить государственно-правовую поддержку основным направлениям своей деятельности, а также развить активную духовно-нравственную, воспитательную и просветительскую работу среди всех слоев населения региона и повысить образовательный уровень религиозных кадров различных уровней,- сказал Осмаев.

Эффективному решению возникающих проблем способствует вертикально выстроенная структура Духовного Управления, основанная на внутренних потребностях мусульманского сообщества.

ДУМ ЧР является высшей централизованной религиозной организацией мусульманского сообщества республики. Работа мусульманских общин на местах обеспечивается через представителей муфтия и институт богословских судей (кадиев). В связи с этим, одним из приоритетных направлений ДУМ ЧР является подготовка религиозных кадров. Для этого, исходя из возможностей обучения, материально-технического обеспечения, необходимо развивать деятельность системы учебных заведений. Последние можно разделить на несколько категории:

- школы начального исламского образования;

- школы среднего исламского образования;

- высшее учебное заведение;

- институт повышения квалификации имамов и исламских проповедников.

Эти учебные заведения должны стать частью всего исламского образовательного пространства, придавая особое значение качеству обучения своих выпускников.

- А каковы задачи воспитания поколения мусульманской интеллигенции, способной активно участвовать в формировании высоконравственного общества?

- Ведется усиленная работа с кадиями и имамами районов республики, потому что требуется постоянное обновление знаний специалистов, и все это решается работой института повышения квалификации имамов и исламских проповедников. Сегодня, когда по миру бродит заразная чума, так называемое ИГИЛ (организация запрещена в России), приходится вдвойне усилить работу с населением. Чаще нужно встречаться с подрастающим поколением, и начинать надо с самого раннего возраста. Иман не поднимется, и не сможет человек его укрепить, если он не на верном пути Аллаха, если он не боится Всевышнего и не выполняет Его требований, которые четко и ясно изложены в Коране,- ответил советник муфтия республики.

ДУМ ЧР рассматривает религию и мирскую жизнь в неразрывной взаимосвязи, считает важной задачей активное участие в выработке новых взглядов и подходов в вопросах дошкольного воспитания, школьного и вузовского образования, нравственного воспитания подрастающего поколения в развитии конфессионально-государственного диалога в соответствующем направлении.

А на вопрос о том, с какими учреждениями и организациями держит контакты ДУМ ЧР, Усман Осмаев ответил: « Я не скажу, что есть такие учреждения и организация, с которыми мы не имеем связь. В департаменте по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и правительства ЧР, где директором является Ризван Дадаев, очень часто собираются религиозные деятели и разрабатывают новые методики, вносят полезные предложения, составляют развернутые планы мероприятий и направляют по учреждениям, а также передают кадиям и имамам районов. Также проводятся курсы повышения и усовершенствования знаний о религии ».

Кроме всего перечисленного, ДУМ ЧР устанавливает контакты с учеными ВУЗов республики, Академии Наук ЧР, которые занимаются исламоведческими проблемами, и проводит совместные конференции. Ведется подготовка к изданию произведений исламских мыслителей, развитие переводческой работы, нацеленной на ознакомление мусульман с классическими произведениями по Исламу. Результатом сотворчества является выпуск учебных пособий и научно-популярной литературы по проблемам ислама для учебных заведений республики.

Одним из важнейших направлений Ислама является проповедническая деятельность. ДУМ ЧР через средства массовой информации ведёт религиозно-пропагандистскую деятельность, при поддержке Главы и Правительства республики. Необходимо эффективно использовать вновь появившуюся возможность - начавшееся формирование исламского информационного пространства. В этой сфере ощутим дефицит интеллектуальных ресурсов и кадров, исламские СМИ (журналы, газеты, сайты, теле - радиопередачи и др.) должны найти пути к своим читателям, слушателям, зрителям.

Важное место в своей публичной деятельности ДУМ ЧР отводит участию в различных формах миротворчества (научных конференциях, совместных заявлениях и др.) урегулированию межэтнических и политических конфликтов в стране и за ее пределами, искоренению различных проявлений исламофобии. В рамках этого направления выстраиваются межрелигиозные контакты, сохраняя позитивные достижения в отношениях с традиционными конфессиями.

Возрождение традиций мусульманской благотворительности в современных условиях - это красноречивый показатель духовного обновления общества. Прежде всего, это направление предполагает решение проблем, касающихся социальных аспектов жизни мусульман. Наибольший эффект этой работы возможен при тесном и заинтересованном сотрудничестве с государственными учреждениями: реабилитационными центрами для детей-инвалидов, домами престарелых, обществами слепых и глухих и др. Плодотворность этого направления деятельности обеспечивается тесным взаимосвязанным сотрудничеством (через совместный Договор) с министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики.

Ислам внес огромный вклад в развитие духовности и нравственности нашего народа, и, обладая мощным потенциалом, способен реально помочь возрождению нашего общества, стать верным заслоном на пути буйно расцветших многочисленных пороков, наполнивших наше общество в неведомых ранее масштабах и направлениях. Все большую актуальность принимают вопросы регулирования взаимоотношений международных мусульманских организаций и ДУМ ЧР, развитие международной деятельности.

Основная цель международной деятельности ДУМ ЧР - это создание благоприятного международного имиджа Чеченской Республики, как региона мира и согласия. Основные задачи в этом направлении:

- установление международных связей по линии налаживания контактов в сфере религиозного образования;

- укрепление международных связей с мусульманскими организациями и фондами для реализации проектов ДУМ ЧР;

- организация и участие в международных форумах, конференциях и встречах;

- организация паломничества на святую землю - Хадж;

- прием международных делегаций и иностранных журналистов,

- обеспечение их объективной информацией о религиозной ситуации в республике.

Возможна корректировка: конкретизация, детализация, дополнения, приведение их в соответствие со спецификой республики, т.е. их адаптация к реальным условиям нынешнего времени с учетом настроений, потребностей, особенностей восприятия, уровня подготовленности общества.

- Усман Хасмагомедович, сегодня нам часто приходится, да и необходимо, затрагивать тему ваххабизма, терроризма, о тех, которые под черным знаменем ИГИЛ убивают истинных мусульман и занимаются вербовкой молодежи. Какие безотлагательные практические решения и действия принимаются в целях духовно-нравственного воспитания, спасения в целом Чеченской Республики?

- Вопрос самый актуальный и серьезный на сегодняшний день. Глава Чеченской Республики Рамзана Ахмадович Кадыров обязал всех богословов региона усилить работу с населением - молодежью, родителями, учителями, работниками детских садов, и проводить безотлагательные встречи, мероприятия, беседы. Что и делаем, и стареемся изо всех сил довести до каждого истину Слова Аллаха,- осказал Усман Осмаев.

Конечно же, сегодня человечество, ссылаясь на 21-й век («на дворе 21 век»- излюбленное выражение многих бездарей, толком и не понимающих смысла его), не хочет поставить перед собой четкую позицию и задачу, как важность и необходимость чего-либо. Неужели не понятно, что это нужно для дальнейшего развития цивилизации и продления жизни на земле. Иначе вышеперечисленные направления не могут в полной мере удовлетворить общественные потребности нынешнего этапа в развитии не только нашей республики, но и всего мира.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |