Вс, 28 апреля, 15:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Гудермесе отметили День чеченского языка

В Гудермесе отметили День чеченского языка

22.04.2016 21:49

Депутаты Парламента Чеченской Республики приняли участие в торжествах в честь предстоящего праздника - Дня чеченского языка.

В г. Гудермесе состоялось красочное мероприятие, приуроченное ко Дню чеченского языка, который, начиная с 2007 года, ежегодно отмечается 25 апреля.

По приглашению главы администрации Гудермесского муниципального района Заура Хизриева в торжествах приняли участие члены высшего законодательного органа власти ЧР Идрис Абубакаров и Муса Демильханов, сообщает пресс-служба Парламента Чеченской Республики.

Официальные гости поздравляли присутствующих с наступающим праздником. И. Абубакаров в своем выступлении особо отметил важность молодого, но имеющего большое значение для чеченского народа праздника.

- Наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров проявлял особое внимание делу сохранения чеченского языка как национального достояния. Основы, которые были заложены отцом, эффективно воплотил в реальность его сын - Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров, издав в 2007 году указ об объявлении 25 апреля Днем чеченского языка. Именно 25 апреля 1923 года вышел в свет и первый выпуск национальной газеты «Серло» («Свет»), - сказал парламентарий.

Далее перед собравшимися выступил депутат М. Демильханов. Он призвал присутствующих в зале бережно относиться к родному языку, изучать и развивать его, чтобы потом передать подрастающему поколению.

- Родной язык – часть нашей жизни и самобытности, образ мышления и поведения, но главная его функция – это общение и понимание друг друга. Защита и сохранение языка, передача его новым поколениям – наша основная задача, - отметил он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |