Сб, 27 апреля, 21:31 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Заур Геримсултанов: Судебный пристав может наложить запрет на регистрацию авто, если у владельца имеется задолженность

Заур Геримсултанов: Судебный пристав может наложить запрет на регистрацию авто, если у владельца имеется задолженность

16.06.2016 17:45

С начала 2016 года в Чеченской Республике судебные приставы-исполнители вынесли постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств, принадлежащих должникам, по 53 тысячам исполнительных производств. В связи с вынесением массовых запретов увеличилось количество граждан, у которых возникают проблемы при снятии с учета в ГИБДД автотранспорта, приобретенного у должников по исполнительным производствам.

Как избежать подобных проблем при покупке автомашины, рассказал и.о. заместителя руководителя УФССП по Чеченской Республике Заур Геримсултанов.

Заур Мухметович, в каких случаях и при какой сумме долга выносится запрет на регистрационные действия?

- Согласно закону, судебный пристав–исполнитель имеет право наложить запрет на регистрационные действия в отношении транспортного средства, если у его владельца имеется задолженность, даже если сумма долга составляет всего 100 рублей. Это обеспечительная мера, которая применяется в целях побуждения должника к выполнению требований исполнительного документа.

Как происходит сама процедура запрета?

- После возбуждения исполнительного производства судебный пристав-исполнитель направляет запрос в ГИБДД о наличии зарегистрированных за должником автотранспортных средств. Если приходит положительный ответ, выносится постановление о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства. Затем постановление направляется для исполнения в ГИБДД.

И чем грозит такой запрет владельцу-должнику?

- При наличии такого запрета должник не сможет осуществить продажу транспортного средства, а также переоформить его на другое лицо до полного погашения имеющейся задолженности. И еще хочу заметить, очень часто в таких случаях страдают граждане, купившие машину с таким «приданым». Помимо того, что машину нельзя переоформить, новый владелец рискует остаться и вовсе без нее, так как в случае, если долг прежнего владельца превышает 3 тысячи рублей, на автотранспорт может быть наложен арест для последующей реализации.

А в случае оплаты долга, в течение какого времени снимается запрет?

- Если исполнительное производство окончено, то судебный пристав-исполнитель посредством электронного документооборота направляет в ГИБДД постановление о снятии запрета на регистрационные действия в отношении транспортного средства. В ГИБДД снятие запрета занимает от одного до семи дней.

А как подстраховаться, чтобы не приобрести машину «под запретом»?

- Если Вы покупаете автомобиль по договору купли-продажи, постарайтесь выяснить, не является ли бывший владелец должником, в отношении которого возбуждено исполнительное производство. О наличии долга можно узнать на официальном сайте УФССП по ЧР (r20.fssprus.ru) в разделе «Банк данных исполнительных производств». Достаточно ввести ФИО владельца транспортного средства и на экране появится информация о наличии либо отсутствии у него долга. Следует также запросить справку в ГИБДД о наличии либо отсутствии обременения или запрета на регистрационные действия на данное транспортное средство. Будьте бдительными при покупке автомобиля.

Тимур Абдуев

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |