Вс, 28 апреля, 07:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В офисе чеченского омбудсмена рассмотрели актуальные вопросы обеспечения жилищных прав граждан

В офисе чеченского омбудсмена рассмотрели актуальные вопросы обеспечения жилищных прав граждан

01.12.2017 15:26

Об эффективности рассмотрения обращений граждан органами власти говорили на прошедшем в офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР круглом столе.

Круглый стол «Актуальные вопросы обеспечения жилищных прав граждан» проводился в соответствии с указом Президента Чеченской Республики «О дополнительных мерах по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чеченской Республике» и в рамках программы правового просвещения Уполномоченного по правам человека в ЧР. В мероприятии приняли участие представители мэрии г. Грозного, Службы государственного жилищного надзора ЧР, Управления Роспотребнадзора по ЧР, прокуратуры ЧР, префектуры Октябрьского района г. Грозного, управляющих компаний, гражданских организаций республики и СМИ.

Открывая мероприятие, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Хасан Эльмурзаев отметил важность подобных встреч. Он выразил надежду, что итогом мероприятия станут конкретные шаги по решению проблем, поднимаемых в своих обращениях гражданами.

В начале круглого стола участники обсудили итоги прошедшего ранее, в мае 2017 года, семинара-совещания «Защита прав потребителей коммунальных услуг», на котором обсуждались заявления граждан с жалобами на нарушения их прав в сфере ЖКХ. Ведущая круглого стола, советник Уполномоченного по правам человека в ЧР Роза Сатуева отметила эффективность взаимодействия института уполномоченного с органами власти.

В своем выступлении она привела примеры конкретных вопросов, которые удалось решить благодаря такому взаимодействию. «Итогом предыдущего мероприятия стало решение конкретных проблем граждан, с которыми они обращались в различные инстанции. Решение этих проблем - результат взаимодействия института уполномоченного по правам человека, органов исполнительной власти и надзорных органов республики, результат неоднократных наших встреч, на которых поднимались эти вопросы. Кроме того, информация об итогах прошедшего семинар-совещания, проблемы, озвученные на нем, Уполномоченным по правам человека в ЧР в ходе недавней рабочей встречи были доведены до мэра Грозного Муслима Хучиева. Некоторые обозначенные вопросы были решены сразу же после их встречи, другие находятся в стадии решения и взяты на личный контроль мэром Грозного», - отметила Роза Сатуева.

Во второй части круглого стола обсудили конкретное обращение граждан, касающееся обеспечения их жилищных прав. О мерах, принятых в рамках рассмотрения данного обращения, и результатах рассказали представители органов исполнительной власти и надзорных органов. В ходе обсуждения были озвучены конкретные предложения по решению поднятых в обращениях граждан проблем. Свое мнение высказали старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры ЧР Сергей Живницкий, и.о. начальника отдела капитального ремонта и содержания жилищного фонда комитета городского хозяйства мэрии Грозного Алихан Умхаев.

Представители органов исполнительной власти и надзорных органов обещали довести обозначенные в ходе круглого стола вопросы до своего руководства. Подводя итоги, участники, ввиду актуальности вопроса обеспечения жилищных прав граждан, договорились продолжить совместную работу в данном направлении.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |