Сб, 27 апреля, 22:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » В мире » Мухамад Хибалов: «Хочу выразить благодарность президенту Федерации тяжелой атлетики Чеченской Республики Магомеду Кадырову за финансовую поддержку»

Мухамад Хибалов: «Хочу выразить благодарность президенту Федерации тяжелой атлетики Чеченской Республики Магомеду Кадырову за финансовую поддержку»

14.10.2015 18:20

Со 2 по 11 октября в Литовском городе Клайпеда состоялось первенство Европы среди юниоров (до 21 года) и молодежи (до 24 лет).

Фото с сайта rfwf.ru

В соревнованиях юниорок до 21 года принимали участие 56 спортсменок из 22 стран; у юниоров до 21 года - 108 спортсменов из 30 стран; у юниорок до 24 лет - 45 спортсменок из 20 стран; у юниоров до 24 лет - 79 спортсменов из 29 стран. В этих состязаниях, в составе сборной России, выступал чеченский тяжелоатлет Мухамад Хибалов.

8 октября спортсмены до 24 лет разыграли комплект медалей в весовой категории до 85 кг. В этой весовой категории звание сильнейшего на железном помосте оспаривал и Мухамад Хибалов, где и завоевал малую бронзу в рывке. По сумме россиянин – шестой, 317 кг (147+170). Свое выступление Мухамад Хибалов прокомментировал для сайта Федерации тяжелой атлетики России специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2016 Алексею Зубакову.

- Первенство Европы в Клайпеде - не мои соревнования, - отметил Мухамад Хибалов. - Даже не хотел сюда готовиться. За пару недель до выезда получил сильный надрыв правого бедра. Думаю, главный тренер молодежной российской команды Сергей Сергеевич Пойразян принял правильное решение, что не пустил меня на 180 кг в попытке взять третье место, хотя я и просил. В момент, когда я тянул свои 176 кг, я уже чувствовал, что мышца как на ниточке, а 180 кг оборвали бы ее. Хотя сама по себе штанга и не была тяжелой. Конечно, это вес, который надо рвать, но на данный момент было чревато травмой даже тянуть ее в толчковой тяге, так как работала у меня одна левая нога. И спасибо тренерам - они это не пропустили мимо, сохранив ногу для следующей подготовки. Я потерял свою форму, которая была на чемпионате России, а этого было бы достаточно для золотой медали. Доктор Тагир Абдулович и массажист Рустам Рашитович довели почти до рабочего состояния ногу, но времени было мало. Делали свое дело, не потому что это их работа, а сердцем. Вадим Михайлович и Роман Викторович тоже хорошо проследили в разминочном зале, активно болея за меня. Спасибо им тоже. Честно, я еще не заслужил права на интервью. Я бы сказал, что это пока еще не тот день, в который надо это делать. Но будем надеяться, что такой день скоро наступит. С помощью Аллаха. Как-никак, надо показать, что Клайпеда - это всего лишь черная полоса карьеры.

Расскажите о себе. Почему пришли в тяжелую атлетику?

- Родом из Чечни, город Урус-Мартан. Лет 10 уже тренируюсь. Начал на бокс ходить, но перешел в тяжелую атлетику, так как мой дядя Мурат Саидов был тренером в зале. Сам тренер за четыре года поднял международника в свое время. На тренировке под мировые поднимал. Очень сильный был. Были бы хорошие условия, поднял бы и рекорды, я думаю. Я даже живу у него, чтоб вместе работать. Тренируюсь обычно во Дворце культуры города Урус-Мартан.

Какие главные качества нужны тяжелоатлету?

- Качества у спортсмена должны быть такие - умение думать, расчетливость, смелость очень важна. Считаю важно все. Каждая мелочь помогает собрать килограммы. Любая деталь. Даже высота каблука штангетки должна быть подобрана под себя, а что говорить о технике. Штангу нужно чувствовать как продолжение своего тела. Найти свои углы. Скелет - это правильно поставленный домкрат под вес, а мышцы - это ручка, которую крутишь на домкрате. Правильно поставишь углы скелета - легче мышцам тянуть или выталкивать. Конечно, до того как разберешься, можно и много травм получить. Как я. Но опыт получен, а лучше всего для карьеры - это личный опыт. Будем работать дальше. Подлечусь пару недель. И снова начну тренироваться.

Какой самый успешный старт можете выделить? Наверное, победу на чемпионате России-2014 в Грозном?

- Да. В Грозном был хороший старт. Как раз до этих соревнований восемь месяцев лечил свои травмы, и начал подготовку. Было мало времени, но я впритык успел накопить выигрышные килограммы. Было очень приятно перед моим народом завоевать золотую медаль.

Вы раньше выступали в категории до 77 кг.

- Да, а сейчас перешел в категорию до 85 кг. Хотя еще вешу только 80 кг. Думаю, теперь наберу хороший результат. Все травмы были накоплены из-за недостатка мышц в категории 77 кг. Рост требует веса. Слишком долго задержался. Например, Адам Малигов перешел уже две категории и сразу результат пошел.

Кого хотите поблагодарить за помощь в подготовке?

- Хотел бы сказать спасибо всем, кто поддерживал финансово и морально. Семье своей, друзьям и тренерам: Мурату Саидову, Умару Эдельханову и Александру Нуждину. Хочу выразить благодарность президенту Федерации тяжелой атлетики Чеченской Республики Магомеду Кадырову за финансовую поддержку. Он всегда болеет за своих спортсменов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |