Главная » ГИТ обязало учреждение культуры Чечни провести специальную оценку условий труда на рабочих местах
ГИТ обязало учреждение культуры Чечни провести специальную оценку условий труда на рабочих местах
Государственной инспекцией труда в Чеченской Республике выявлено нарушение трудового законодательства в деятельности учреждения культуры, восстановив права 25 работников.
«В ходе проведенной внеплановой документарной проверки в отношении учреждения культуры Чеченской Республики установлено нарушение законодательства в области специальной оценки условий труда (СОУТ), нарушены требования статьи 214 Трудового кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»», – сообщает главный Государственный инспектор труда в Чеченской Республике.
В связи с выявленными нарушениями возбуждено административное дело. Виновным лицам грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ, предусматривающей штрафы за нарушение трудового законодательства.
Государственная инспекция труда в Чеченской Республике заявляет о серьезных последствиях неисполнения работодателями обязанности по проведению специальной оценки условий труда (СОУТ). Это грубое нарушение прав и гарантий работников, закрепленных в Трудовом кодексе Российской Федерации. Помимо этого, отсутствие результатов СОУТ лишает возможности установления дополнительного тарифа страховых взносов в СФР с учетом класса (подкласса) условий труда на рабочем месте, а также произвести расчет скидок (надбавок) к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.


