Мир
Чеченские спортсмены завоевали золото на чемпионате мира по киокушин карате в Ереване
USD 74,8806 EUR 87,7771
Мир
Чеченские спортсмены завоевали золото на чемпионате мира по киокушин карате в Ереване
Россия
Стартовала Всероссийская ежегодная патриотическая акция «Летопись сердец»
СКФО
Жители Кавказа смогут стать экспертами в сфере партнёрского финансирования
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » Пакистан объявил о начале открытой войны с Афганистаном
Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф заявил о начале открытого вооружённого конфликта с Афганистан, обвинив соседнюю страну в поддержке и экспорте терроризма. Об этом сообщает газета Dawn.
По словам министра, движение «Талибан» стало прокси-силой Индии и якобы предоставило убежище боевикам из разных стран.
«Наше терпение кончилось. Теперь началась открытая война», — приводит издание его заявление.
На прошлой неделе Пакистан нанёс авиаудары по нескольким уездам в афганских провинциях. По данным представителей талибов, в результате атак погибли и пострадали десятки мирных жителей.
В ответ афганская сторона провела военную операцию против пакистанских военных вдоль линии Дюранда — спорной границы, которую Кабул официально не признаёт. После этого Исламабад сообщил об ударах по афганским провинциям Кабул, Кандагар и Пактия. Обе стороны заявляют о значительных потерях среди военнослужащих.
Обострение отношений между странами началось ещё в октябре прошлого года после серии терактов в Пакистане. Власти страны обвинили в их организации движение ТТП (Техрик-и-Талибан Пакистан). В Кабуле отвергли обвинения в размещении боевиков на своей территории и заявили, что борьба с этой группировкой является внутренним делом Пакистана.
В течение недели стороны обменивались авиаударами, после чего при посредничестве Катара и Турции было достигнуто соглашение о прекращении огня.