Пт, 29 марта, 16:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Трамп: Большой Ближний Восток- «большая ошибка» США

Трамп: Большой Ближний Восток- «большая ошибка» США

20.09.2018 15:45

Введение войск США в Ирак в 2003 году при Джордже Буше и дальнейшие действия американской армии в Ближневосточном регионе стали самой большой ошибкой за всю историю страны. Об этом заявил американский президент Дональд Трамп в интервью The Hill.

Фото с сайта imenno.ru

«Обама также ошибся, выведя войска с Ближнего Востока. Однако появиться там, на мой взгляд, стало наибольшей ошибкой за всю нашу историю», — подчеркнул действующий президент.

Складывается впечатление, что Трамп всего лишь критикует политику своих предшественников, хотя действия нынешней администрации США ушли совсем не далеко. К примеру, война в Сирии была в активной фазе в то время как Дональд Трамп одержал победу на выборах. Однако с тех пор США не предприняли никаких усилий для положительного исхода событий. Вполне возможно, что в Белом доме считают иначе, но США фактически провалили всю военную кампанию в Сирии. Тем не менее, Вашингтон все еще надеется повлиять на исход событий в Сирии, снизив иранское влияние в соседнем Ираке, а также, помешав созданию демилитаризованной зоны в Сирии, которая фактически подставит под удар террористические группировки Идлиба.

Заметим, что военные операции США в регионе соединяются в концепцию «Большой Ближний Восток», который якобы должен объединить ряд мусульманских стран. По существу, в свое время, Вашингтон сделал ставку на создание дуги нестабильности, которая должна протянуться от Ливана и Палестины до Сирии, Ирака, Персидского Залива, Ирана вплоть до границ Афганистана, что собственно и происходит в регионе в настоящее время.

Учитывая, что Иерусалим США признали столицей Израиля, закрыли работу посольства Палестины в Вашингтоне, то более чем очевидно, что действия президентов США осуществляются в рамках одной концепции, и Дональд Трамп тому не исключение.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |