Вт, 16 апреля, 10:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » США угрожают Индии санкциями

США угрожают Индии санкциями

04.10.2018 14:57

Представитель Госдепартамента вновь предупредил, что сделка Индии с Россией о приобретении зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф» может привести к санкциям Вашингтона.

Фото с сайта news-front.info

Как сообщает агентство Press Trust of India, это предупреждение было сделано в среду после того, как появились сообщения о намерении Нью-Дели подписать соглашение о приобретении российских ЗРС в рамках начинающегося в четверг двухдневного визита президента России Владимира Путина в Индию, пишет ТАСС.

«Мы призываем всех наших союзников и партнеров воздержаться от сделок с Россией, которые могут попасть под санкции по закону CAATSA», - сказал агентству неназванный представитель Госдепартамента. Чиновник отметил, что закупки ЗРС С-400 попадают под раздел 231 этого закона.

Очевидно, что призыв звучит в первую очередь для Индии, которая планирует в ходе двухдневнего визита Владимира Путина в Дели подписать контракт о поставках индийской стороне комплексов С-400 «Триумф». Сумма сделки превысит $5 млрд. Стоит заметить, что в последнее время Индия предпочитает российское оружие, вместо американского. Так, Индия заключила контракт на покупку российских истребителей Су-57, а также готовится к подписанию договора о закупке у нашей страны четырех эсминцев проекта 11356. Стоимость сделки оценивается в сумму, превышающую 2 млрд долларов. В таком случае, беспокойство США вполне объяснимо. Москва — второй после Вашингтона поставщик вооружения в Индию, и военные закупки составляют 35% российского экспорта в Индию. Иными словами, США теряют не только доход от не заключенных контрактов, но и оружейный рынок Индии.

Заметим, что США уже ввели санкции против Китая за сотрудничество с Россией. Тем не менее, заключение контракта с Индией станет настоящим прорывом российской дипломатии: Нью-Дели готова расширить военно-техническое сотрудничество с Россией, несмотря на возможные санкции Вашингтона.

Кроме того, это не первый «призыв» США. В Нью-дели неоднократно заявляли о том, что Вашингтон оказывает давление в связи с тем, что Индия предпочла истребители Су-57 американскому F-35, для которого в Индии нет соответствующей инфраструктуры. Пожалуй, в скором времени США могут вспомнить о том, что Индия потребляет природный газ, импортируемый из Ирана, который, к слову, также фигурирует в законе CAATSA.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |