Пт, 29 марта, 16:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Масштаб убийства Хашкаджи на руку Трампу

Масштаб убийства Хашкаджи на руку Трампу

19.11.2018 15:11

Президент США Дональд Трамп назвал нелепым масштаб резонанса вокруг убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Axios.

© AP Photo / Manuel Balce Ceneta

По данным издания, Трамп в частном разговоре назвал убийство журналиста «действительно плохим», но при этом добавил, что другие страны, с которыми США имеют дело, совершают «много плохих вещей».

«Трамп также в частном разговоре сказал, что считает нелепым, что люди преувеличивают значение убийства саудовцами одного человека, учитывая безжалостные практики таких стран, как Китай», - отмечает Axios.

Стоит заметить, что большую огласку делу Хашкаджи придали именно в США и, конечно же, в Турции. По большому счету убийство журналиста сыграло на руку Вашингтону, который нашел рычаг давления на Саудовскую Аравию, в частности, речь идет о «плате за безопасность», а также ряде региональных вопросов, включая разрешение аравийского кризиса.

Однако когда выплат как не было, так и нет, Эр-Рияд решил вкладывать средства в российско-китайский инвестиционный фонд, после решения Белого дома о введении ограничений на въезд 17 подданным Саудовской Аравии. Подобный расклад явно не вписывался в планы США, учитывая, что вновь поднялся вопрос о поставке в КСА зенитно-ракетной системы С-400.

Между тем не стоит забывать, что Пентагон настаивал на том, чтобы Анкара предоставила аудиозапись с места убийства Хашкаджи, а ЦРУ заявило, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд мог отдать приказ об убийстве. Складывается впечатление, что информационный шквал стал еще одним «коротким поводком».

Затрагивая вопрос безжалостной практики, стоит заметить, что в этом направлении «международной коалиции» опыта не занимать.

Элиза Абиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |