Чт, 25 апреля, 21:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » День Российской печати - 13 января

День Российской печати - 13 января

13.01.2020 09:12

День печати, это профессиональный праздник огромной армии людей, всех, кто трудится в сфере журналистики. Это праздник всех, кто пишет, готовит и выпускает печатные издания, а это - журналисты, редактора, корректоры и наборщики, типографские рабочие и издатели. Все профессии людей, которые трудятся, чтобы издавать книги, журналы и газеты, в которых граждане страны находят все, что им интересно: российские и международные новости и политика, спорт и наука, культура и экономика, музыка и многое другое.

Думаю, что вряд ли возможно сегодня представить нашу жизнь без газет и журналов, из которых читатель черпает информацию. И вот, что интересно. До начала 18 века русскоязычной печатной прессы в России просто не существовало. Об этом нам говорит история. И говорит, что первое печатное издание на Руси появилось чуть более 300 лет назад и, опять же, благодаря великому реформатору, и первому императору всероссийскому Петру I. В 1703 году в России по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты “Ведомости", а увидела белый свет первая газета на русском языке 13 января. К этой исторической и очень важной дате и приурочен День российской печати.

Фактически первая газета России не имела постоянного названия и называлась “Ведомости”, “Российские ведомости” и “Ведомости Московские”, так как не имела постоянной прописки и издавалась как в Москве, так и в Санкт-Петербурге, а также не имела периодичности выхода. Но, не смотря на все эти нюансы, первая газета положила начало периодическим печатным изданиям Государства Российского. Основное развитие и популярность, как СМИ, печатная пресса получила в 19 веке. К середине данного столетия в России издавалось около сотни печатных изданий. Наиболее известные периодические издания того периода “Вестник Европы»” Н.И. Карамзина, "Северная пчела” Ф.В. Булгарина, “Московский телеграф” под изданием Н.А. Полевого.

Но есть и другой исторический факт, который нельзя не отметить, и факт такой, что 1 января 1870 года “высочайшим повелением” было позволено “устроить в виде опыта прием в почтовых учреждениях подписки на периодические издания — как русские, так и иностранные”. В России это было первое распоряжение о проведении подписки на периодическую печать. В начале двадцатого века в России уже было около 400 всероссийских печатных и, главное - ежедневных, изданий, а также более 2500 местных газет и журналов.

И вот наступает 1917 год. Великая Октябрьская социалистическая революция. Праздник переносится на 5 мая, он стал называться “День советской печати”. Праздник был приурочен к выходу 5 мая 1912 года главной газеты страны советов “Правда”. Официальное празднование Дня советской партийной печати состоялось 5 мая 1922 года, в день 10-летия газеты. Но, после того как Советский Союз перестал существовать, историческая справедливость восторжествовала. В 1992 году Указом Президента РФ празднование “Дня российской печати” было вновь возвращено к своей верной дате - 13 января.

Вот такая краткая экскурсия, думаю, что она будет вам полезна. А теперь несколько строк о самой журналистике, а точнее о журналистах нашей современности.

Не навреди! Вот, что должно стоять во главе работы любого журналиста, вместе с журналистским долгом. Потому что журналист, это человек которому дано право, высказывать свои мысли публично и позволяет огромному количеству людей быть в курсе всех событий, как в стране, так и в мире, ориентироваться в непростых современных политических и экономических условиях, узнавать мир, подавать надежду и высказать правду. Вот поэтому от профессионализма, таланта, объективности, беспристрастности, а в наше время и от гражданской смелости журналиста зависит то, как люди воспринимают и оценивают происходящее, настоящее и будущее.

С праздником,друзья,коллеги!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |