Чт, 25 апреля, 16:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » ДИАЛОГ - 2010

ДИАЛОГ - 2010

14.09.2010 17:31

Межкультурный диалог и образование в области прав человека включают в себя изучение языков, культур, традиций или религий с целью образования и поддержки социальной интеграции. На этом и основывалась программа международного лагеря «Диалог», прошедшая в Калужской области на территории базы «Этномир» с 12 по 15 августа 2010 года.

На форум съехались около 300 делегаций из разных стран и республик Российской Федерации. В их числе была делегация от Чеченской Региональной организации «Российский Союз Молодёжи» из Чеченской Республики в составе: заместителя председателя ЧРО РСМ Марины Мацаевой, руководителя программы «EURO<26» Ахмеда Мусхаджиева и заведующей оргкомитетом Мадины Мацаевой. В первый день лагеря было официальное открытие Международного года молодежи ООН «Диалог и взаимопонимание». Затем презентация Совета Европы, Директората молодежи и спорта Совета Европы, Европейской Хартии об участии молодежи в общественной жизни на местном и региональном уровне и программы «Национальные меньшинства в России: развитие языков, культур, СМИ и гражданского общества». В остальные дни на международном форуме «Межкультурный диалог» проходили мастер – классы, направленные на развитие и укрепление межрелигиозного диалога.

На массовом открытом празднике «День коренных народов Мира», который прошел 14 августа, представители разных стран продемонстрировали танцы и песни, национальные различные игры. В музыкальной программе принял участие народный артист ЧР Али Димаев. Он исполнил несколько любимых и популярных песен не только в республике, но и за ее пределами. Представители из Чеченской Республики в национальных костюмах передали сувениры, сделанные руками чеченских ребятишек Центра юношества и детства г. Грозный. Также участники приготовили национальные блюда. Одно из них - «жижиг-галнаш», пришлось по вкусу многим гостям форума.

В целом это мероприятие позволило познакомиться поближе с культурой других народов, уважительно относиться к религии других этносов. Ведь дискриминация и предрассудки того или иного характера - это результат недостатка знаний друг о друге.

По словам участников этой встречи, развитие и укрепление межрелигиозного диалога получило новый и важный импульс в его общеевропейском измерении именно в период председательства Российской Федерации в Комитете Министров Совета Европы.

-Форум оставил у меня самые положительные впечатления. И представлять Чеченскую Республику на таком высоком уровне для меня было очень ответственно, - говорит Марина Мацаева. - Могу с уверенностью сказать, что мероприятие способствовало укреплению дружеских отношений между молодежью, как регионов России, так и стран дальнего зарубежья. От имени первого секретаря ЧРО РСМ Мусы Дунаева, выражаю особую благодарность Председателю Комитета Правительства Чеченской Республики по делам молодежи ЧР Мурату Тагиеву за предоставленную материальную помощь и автотранспорт. А также Центру юношества и детства города Грозный за предоставленный для выставки материал.

Фаиза Халимова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |