Вт, 23 апреля, 16:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Чеченский Страдивари

Чеченский Страдивари

16.01.2012 15:04

Среди множества национальных инструментов наиболее широко распространен у чеченцев дечиг-пондур (балалайка). Слушая дечиг-пондур, кажется, что через пальцы музыканта инструменту передается его

настроение, превращаясь в мелодию… Она выплескивается яркими искрами тонкого звучания, переполняя вас необычными ощущениями тепла, радости, навевая, в тоже время, грусть, принося отрывки воспоминаний…

Именно дечиг-пондур отражает характер и душу чеченского народа.

Многие считают, что мастеров, изготавливающих этот национальный инструмент, в республике почти не осталось, и национальную балалайку собирают где-то за пределами.

Ошибочное мнение… В Чечне это ремесло не утеряно, и музыкальное дело предков продолжает жить благодаря энтузиастам, истинным патриотам своего народа, которые выражают любовь к своему краю, уважение к предкам, традициям и адатам, своим

творчеством. Они не просят ни у кого поощрения за свой труд, не ищут внимания, а просто творят.

К счастью, в республике, таких людей достаточно. Один из созидателей житель города Гудермес Хасейн Базаев. Он скромный и в тоже время очень общительный и открытый человек.

Изготовлением чеченской национальной балалайки занимается с 1991 года. Мне удалось побывать в его замечательной мастерской, воочию увидеть сам процесс создания дечиг-пондур.

Хасейн воодушевленно рассказывал о том, как изготовляется инструмент, о способе нанесения рисунка, который не просто его фантазия: в изящном орнаменте с шумерскими корнями скрытый смысл, его постигнуть могут только глубоко изучающие древнюю историю Чечни.

Я слушала мастера по дечиг-пондуру Хасейна Базаева с упоением, стараясь лучше понять, лучше запомнить, вникнуть в суть дела. Оказывается, изготовление дечиг-пондур - это очень трудоемкий процесс. На изготовление одной балалайки у мастера уходит семь дней. Дерево необходимо гнуть несколько дней, придавая форму, сушить, чтобы не выпрямилось, под гнетом. Покрывать качественным лаком, что тоже очень важно. Хасейн использует клен, ель и африканский шпон для украшения. Эти материалы, по его словам, идеально держат форму, не рассыхаются и имеют отличные акустические свойства.

- Вот это голубь, длинный узор символизируют крылья, - раскрыл Хасейн значение некоторых рисунков на дечиг-пондуре. – Каждый штрих, маленький зигзаг содержит в себе немалый смысл.

Первый инструмент мастер сделал в подарок для друга – артиста филармонии, который оценил его по достоинству и долго благодарил.

Но, прежде чем начать массовое производство балалаек, Хасейн изучил опыт не только современных мастеров, но и великого скрипичного мастера Антонио Страдивари. Так как технологии легендарного итальянца, разработанные еще в XVII веке, помогают сохранять инструменты в первозданном виде ни одно столетие.

- Чеченцы делали дечиг-пондур из тутовника и ореха - деревьев, которые росли в здешних краях. Но в итоге они оказывались недолговечными, могли деформироваться от воздействия солнца или воды. Лучше всего изготавливать из клена и ели, - поясняет Хасейн.

В каждой балалайке он оставляет свой логотип, в котором есть координаты мастера и призыв ко всем людям изучать историю родного края. Мастер может долго рассказывать об исторических событиях чеченского народа. Несколько раз выезжал в ближнюю Азию, собирал материалы, искал документы о древней истории чеченцев. Но многое из собранных им сведений потеряно во время военных действий на территории республики.

И сегодня он старается внести вклад в сохранение истории – продолжая трудиться над дечиг-пондур. Признается, что его переполняет чувство радости, когда он видит по телевизору артиста, играющего на его балалайке, даря людям сказочную мелодию, но, отмечает, что это не столь его заслуга как мастера изготовившего инструмент, а самого музыканта, искусно умеющего на нем играть.

Удачи Вам Хасейн, в Вашем благородном деле!

С дечиг –пондур нохчий (чеченцы) коротали досуг, под его мелодию слагали героические песни- сказания, по которым сегодня можно изучать историю чеченского народа. С помощью этого инструмента могли не только развеселить своих слушателей, но и сообщить печальную весть. Также в народной медицине проводилась операция по избавлении панариции («пондур локхург») – заболевание, при котором требуется игра на балалайке (дечиг-пондур). Монотонная мелодия во время операции играла отвлекающую роль. Но дечиг - пондур для чеченцев это не только музыкальный инструмент, но и символ мужества и стойкости духа.

Как яркий пример можно привести один случай. Говорят, монгольский полководец, завоеватель, Тамерлан (известный на Кавказе больше как Тимур-хромец), по сведениям историков, в своих завоевательных походах бывал и в Чечне, примерно в конце XIV века. Повествования тех событий все еще передаются чеченцами из поколения в поколения. После долгих попыток сломить чеченский народ, забрав помимо всего прочего и продовольственные запасы, во время временного затишья отдыха войск, Тамерлан услышал из сожженного только что им села мелодию дечиг – пондура. Об этом рассказывает приведенный здесь отрывок из стихотворения Умара Ярычева.

…Бессмертное, как твердь гранитных плит,

Предание народное гласит,

Что в этот край в далекие года,

Пришла завоевателей орда,

Несметны были полчища врагов,

Как будто океан без берегов!

И многие вайнахи полегли,

Не уступив врагу родной земли!

***

Уже своей победой грезил враг,

И не дымил растоптанный очаг,

И вот тогда - из чьих-то добрых рук,

Три вещие струны запели вдруг,

О доме, чести три струны поют,

Вайнахи в битве павшие встают,

И под звучанье струн дечиг-пондура,

Изверглись на врага подобно буре!

И произнес угрюмо грозный хан:

«Народ сей мал, но духом великан,

Пока трех этих струн мотив звучит,

Мы этих гор не сможем покорить!»

***

До сей поры, дечиг-пондур в горах,

Хранит как символ мужества вайнах,

Чтоб в самый трудный испытанья час,

Он даже павших поднимал средь нас!

Говорить о необычных возможностях национального инструмента дечиг- пондур, можно бесконечно долго…Но, важно другое, что сегодня в век технического прогресса, на фоне синтезаторов, электрогитар и прочих современных новшеств в музыке, дечиг –пондур не утратил свою популярность, востребован и является уникальным инструментом, волнующим душу и уносящим вас в особый мир музыки и красоты.

Фаиза Халимова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |