Пт, 26 апреля, 06:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Успех покоряется сильным

Успех покоряется сильным

28.01.2012 14:35

Иса Хаджимурадов - руководитель Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики, Патриот и убежденный Кадыровец. Решив написать своеобразный материал в форме досье, я посвятил несколько дней изучению школьных и студенческих лет Исы, общаясь с его друзьями детства и однокурсниками. При этом я услышал ряд, без сомнения, интересных фактов и историй, которые, уверен, будут интересны и читателю. Итак…

Интересные факты из биографии.

Иса награжден Орденом Кадырова (высшей наградой Чеченской Республики), медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой», Почетными грамотами и благодарностями Президента и Парламента Чеченской Республики. А, также дипломами и Благодарственными письмами Государственной Думы РФ, Министерства образования РФ, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ и многими другими.

Иса выпускник филологического факультета Чечено-Ингушского Государственного Университета. Участник, а часто инициатор и организатор многих общественно-политических, культурных, интеллектуальных и спортивных мероприятий в Чеченской Республике. Женат, отец двоих детей. Увлекается спортом, в особенности боевыми искусствами, имеет почетный первый дан черного пояса, полученный из рук именитого корейского мастера за вклад в развитие боевых искусств. Коллекционирует боевое холодное оружие, многими видами которого превосходно владеет сам.

Всегда добродушен и доброжелателен к окружающим. Умеет находить общий язык с кем бы то ни было. Неисправимый романтик. Главной целью своей жизни считает служение обществу, а самая заветная мечта – мир во всем мире…

Детство и юность. Суровый урок.

Иса Хаджимурадов родился в 1969 году в городе Грозный. Родом из села Новые Атаги. Старший из четырех детей в семье. Детство и юность прошли в городе Грозном. Учился очень хорошо. Много читал, был положительным и послушным ребенком в семье. Родители, простые трудящиеся, много внимания уделяли воспитанию старшего сына, хотя порой воспитывали довольно жестко. К примеру, известен случай, когда Иса, тогда ученик седьмого класса, был с одноклассниками в отдаленном трудовом лагере. В лагере были далеко не самые лучшие условия проживания и питания, и дети группами сбегали из лагеря, возвращаясь домой. С одной из таких компаний вернулся домой и Иса. Узнав, что сын сбежал домой из-за трудностей, а в лагере осталась добрая половина его класса, родители выставили сына за дверь со словами «возвращайся в лагерь, и если еще, хоть раз в жизни ты придешь домой, бросив в беде своих товарищей, знай, что двери этого дома для тебя закрыты…». Урок суровый, но, похоже, он его запомнил на всю жизнь и непременно им руководствовался.

Первые испытания и успехи.

С детства Иса был невероятно дружелюбным мальчиком, за что часто бывал бит сверстниками, так как просто не мог в ответ ударить человека. Но когда-то такое мировоззрение должно было измениться и это произошло в девятом классе. Возвращаясь вечерами с дополнительных, факультативных занятий, Иса часто нарывался на шайку более взрослых местных хулиганов, уже закончивших школу. Будучи настоящим «ботаником», он каждый раз терпел насмешки и издевательства и молчаливо возвращался домой. Но однажды не выдержал и дерзко вызвал на драку самого сильного из них, лидера шайки, пользовавшегося весьма сомнительной репутацией и авторитетом из-за серьезных занятий восточными боевыми искусствами, тогда еще бывших под строжайшим запретом. Драку Иса вчистую проиграл и был жестоко избит, но при этом умудрился разбить хулигану лицо и заслужить в дальнейшем уважение за свою стойкость и упорство. С этого момента его характер сильно стал меняться. Почувствовав на собственной шкуре преимущества занятий боевыми искусствами и спортом, он начинает заниматься дзю-до, пулевой стрельбой и горным туризмом (получив разряды по этим видам спорта и почетное звание «Турист СССР»), при этом по крупицам собирая любые сведения о боевых искусствах Востока и ночами, напролет тренируясь по найденным брошюрам и перепечатанным листкам. Меняется его поведение, одноклассники, которые жили с ним в горных палаточных лагерях во время туристических походов, утверждают, что, будучи в горах, он, несмотря на неоднократные предупреждения местных жителей о возможном столкновении с волками и медведями, вооружившись охотничьим ножом, целыми днями, а то и ночами пропадал в горах, на некоторое время даже получив детское прозвище «Маугли».

Надо сказать, что он в жизни достаточно часто совершал неординарные поступки. К примеру, однажды в горах несколько десятков молодых людей стали свидетелями случая, когда он спас от могучего разъяренного быка девушку, к несчастью одетую в ярко-красное платье. В тот самый момент, когда бык уже настиг свою отчаянно убегающую жертву, наперерез ему бросился герой нашего повествования. Причем, в самый критический момент он сходу нанес в прыжке удар ногой в шею быка, который, опешив от такого развития событий, молниеносно рванулся в сторону и скрылся за ближайшими деревьями, породив среди ничего не успевших понять свидетелей этого события полумистические слухи о «секретном восточном искусстве».

В другой раз его товарищи по лагерю во время прогулки по горам находят его сидящим на одной из скал на самом краю пропасти. Неожиданно появившимся одноклассникам он объясняет, что работает над преодолением страха высоты. И это, похоже, оказывается правдой. Уже через несколько месяцев он, тогда еще девятиклассник, втайне от родителей, подделав в справке со школы свой возраст (добавив 1 год), поступает в аэроклуб, проходит обучение и совершает три прыжка с парашютом с самолета, получив при этом третий разряд по парашютизму. Однако, при этом его тайна раскрывается дома и карьера будущего чеченского парашютиста жестко останавливается отцовским ремнем…

Лихие девяностые. Война.

В 1993 году Иса оканчивает филологический факультет Чечено-Ингушского Государственного университета. В перерыве проходит службу в рядах Советской Армии. После учебы устраивается работать школьным учителем, однако через год в жизнь жителей республики вносит свои жестокие коррективы первая чеченская война. В период с самого начала военной кампании в республике Иса получает тяжелое ранение и с сильнейшими ожогами лица и рук третьей степени на долгое время остается прикованным к кровати. После выздоровления продолжает работу в школе, однако в 1996 году уходит и устраивается работать в милицию, инспектором по делам несовершеннолетних, а затем оперуполномоченным уголовного розыска. Параллельно открывает школу боевого искусства, собирая в залы болтающихся без дела подростков, хотя никаких рангов и сертификатов в плане единоборств на тот момент не имеет. Своим дружелюбием, честностью и порядочностью завоевывает уважение и доброе отношение жителей поселка Черноречье города Грозный, в котором и проходит его работа. Однако и тут продолжает рисковать и подвергать себя испытаниям, иногда граничащим с безрассудством. Так, известен реальный случай, когда он в одиночку устроил засаду на кровавую банду убийц, за которыми числились десятки человеческих жизней. Случилось это в 1996 году, когда он получил от испуганных горожан оперативную информацию о месте и времени следующего ночного преступления банды. Придя утром на закрытое совещание офицеров черноречьенского отделения милиции, он озвучил свою информацию, однако вместо поддержки от старших товарищей получил общее молчание и тихий совет не лезть на рожон и подумай о себе и своей семье. Крайне изумленный произошедшим, Иса покидает совещание со словами «я верю в то, что делаю…люди просят защиты, если так, я пойду один…». Вечером, никого больше не предупредив, он приходит заранее по обозначенному адресу для организации засады, однако сам попадает в засаду бандитов, кем-то уже предупрежденных. Неизвестно, чем бы закончилось противостояние, если бы на помощь ему не подоспела группа рядовых сотрудников милиции, случайно узнавших о бесшабашном походе своего старшего товарища.…

Вскоре, оставив работу в милиции, Иса начинает заниматься частным предпринимательством, абсолютно не интересуясь политикой и проклиная всех политиканов, которые ввергли народ в пучину войны и кризиса. Так продолжалось до второй чеченской кампании, в ходе которой, вместе с семьей подвергаясь обстрелам и зачисткам, он начинает понимать, что если люди не интересуются политикой и не участвуют в общественной жизни народа и республики, находятся плохие люди, которые творят все, что хотят.

Комитет Правительств ЧР по делам молодежи.

Пережив таким образом военные действия, Иса в 2001 году устраивается на работу в Комитет Правительства Чеченской Республики по делам молодежи, где активно включается в молодежную политику. Параллельно этому он вновь открывает секции восточных единоборств, собирая в полуразрушенных залах толпы подростков с улицы. Активно участвует в проведении Референдума в марте 2003 года. А в августе 2003 года приходит на работу в Республиканский избирательный штаб кандидата в Президенты ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова. Работая в штабе, он неоднократно предлагает руководству штаба различные креативные проекты, а 28 сентября 2003 года организовывает в поддержку кандидата в Президенты Первый республиканский фестиваль боевых искусств на Кубок Ахмат-Хаджи Кадырова. Всю работу по фестивалю проводит он сам и двое его друзей, и в этот день со сцены впервые звучит название молодежная организация «Патриот».

Собственное детище - молодежная организация «Патриот».

Начав с первого фестиваля боевых искусств, Иса проводит работу по набору и укреплению молодежной организации, часто собирает в учебных заведениях молодежные аудитории, учит, призывает к активному участию в общественной жизни. Постепенно вокруг него собирается команда молодых людей, с которыми он разрабатывает и реализует молодежные проекты, участвует практически во всех значимых республиканских мероприятиях, параллельно продолжая активную работу в Комитете по делам молодежи. Забегая вперед, скажем, что организация «Патриот» становится по признанию самого Президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, одной из самых серьезных и мощных молодежных организаций в республике. В 2007 году получает национальную премию «Поколение лидеров» как лучшая организация в республике. В период с 2007 по 2011 год организация выигрывает и реализует 10 грантов, включая грант Президента Чеченской Республики и 4 гранта Президента России. За этот период организация проводит многочисленные значимые для республики проекты, в составе организации начинают действовать постоянные проекты и отряды, к примеру, поисковый отряд «Терек» (поисковые работы по местам боев в годы Великой Отечественной войны), отряд по работе с трудными подростками ОРТП (отряд работал по ночам, вылавливая трудных подростков и безнадзорных детей, некоторые из задержанных подростков, состоящие на учете и даже иногда имеющие условные сроки, сами просились в организацию и становились на путь исправления), проект ежегодная интеллектуальная игра «Четыре знатока» с участием команд из 443 школ республики и многие другие.

В результате проводимой работы, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров приглашает к себе актив организации, около трех десятков молодых людей награждает почетными грамотами, большими денежными призами, вручает организации 8 автомобилей «Приора», а руководителю – высшую награду Чеченской Республики – Орден Кадырова.

Основные направления деятельности организации – профилактика наркомании, интеллектуальное развитие молодежи и профилактика экстремизма. Проводимая организацией работа размещается на сайте организации www.patrioty.org

Фото: ИА "Грозный-информ"

Служебная деятельность и конкурс журналистов «Золотое перо» памяти Ахмат-Хаджи Кадырова.

До 2005 года Иса является одним из наиболее активных сотрудников Комитета Правительства ЧР по делам молодежи. В июне 2005 года после организации и проведения митинга против оправдания военного преступника Буданова, его замечают и предлагают принять участие в конкурсе на получение работы в пресс-службе Президента Чеченской Республики. Иса успешно проходит конкурсные испытания и получает работу в пресс-службе. Одним из конкурсных заданий было составление проекта республиканского конкурса журналистов памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, а идея проведения такого проекта принадлежала Рамзану Ахматовичу Кадырову. Здесь впервые от Рамзана Кадырова Иса получает поручение организовать указанный конкурс по написанному проекту. После длительного совещания коллектив пресс-службы придумывает название конкурсу – «Золотое перо». Учредителем конкурса становится Региональный общественный фонд имени Героя России А.Кадырова который выделяет необходимые средства для проведения мероприятия. Всю организационно-техническую работу по конкурсу выполняет Иса Хаджимурадов вместе со своей командой молодых патриотов, при активной помощи пресс-службы Президента ЧР, телерадиокомпании «Грозный» и телерадиокомпании «Вайнах». Опыта в организации подобных конкурсов ни у кого нет, и все, связанное с конкурсом придумываются общими усилиями прямо на ходу. Забегая вперед, скажем, что конкурс «Золотое перо» со временем имеет большой успех и становится ежегодным. Материалы на конкурс начинают поступать из других регионов России, а затем и из других стран. В 2007 году конкурс становится всероссийским, а уже в 2008 году конкурс объявляется международным, так как уже в этом году материалы поступают из других стран. Главное достоинство конкурса, которое по настоянию Рамзана Кадырова старательно оберегается организаторами конкурса и признается журналистами – объективность. После 2010 года руководство конкурсом берет на себя Информационно-аналитическое управление Главы и Правительства ЧР, а сам Иса и его команда молодых патриотов продолжает осуществлять под руководством Управления всю организационно-техническую работу по конкурсу.

Фонд им. первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова, политическая деятельность и депутатство.

В июне 2006 года Иса, по поручению Рамзана Кадырова переходит на работу в Региональный общественный фонд имени Героя России А.Кадырова. Главная задача – создать пресс-службу Фонда и организовать ее работу. В кратчайшие сроки эта задача выполняется и в течение трех лет Иса руководит пресс-службой Фонда, принимая участия в других проектах фонда, а также под эгидой фонда проводя многочисленные социальные и молодежные проекты.

Параллельно он начинает участвовать в работе политических партий. В январе 2007 года, став первым заместителем председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Чеченской Республике, фактически руководит всеми процессами по организации работы отделения партии, а осенью 2007 года становится председателем регионального отделения, а затем и членом Центрального общероссийского совета партии Справедливая Россия. Эту работу он ведет, являясь активным сотрудником Регионального общественного фонда имени Героя России А.Кадырова. Через год партия участвует в выборах в Парламент Чеченской Республики и получает 10 процентов голосов, в результате чего партия получает 4 места в парламенте, одно из которых, благодаря известной поддержке, достается Исе Хаджимурадову.

Став депутатом Парламента ЧР, Иса состоит в трех комитетах, однако основное направление, которое закрепляется за ним – молодежная политика. Молодежную политику он главным образом проводит через деятельность созданной им молодежной организации «Патриот», бессменным руководителем которой является.

Департамент внешних связей.

В начале 2011 года Иса Хаджимурадов предлагает Главе республики новые интересные проекты, требующие серьезного финансирования – Ежегодный фестиваль конного искусства в Чеченской Республике и проект по работе с чеченской молодежью в регионах Российской Федерации «Послы Мира». Рамзан Кадыров оказывает помощь в проведении данных проектов и оба проекта весьма успешно реализуются. В сентябре 2011 года в самом центре Грозного проходит фестиваль, на котором демонстрируют свое замечательное искусство различные коллективы, самый яркий из которых – объединенная команда Кавалерийского Почетного эскорта Президентского полка РФ и Кремлевской школы верховой езды. А по второму проекту специально подобранная команда из молодых специалистов в различных отраслях ездит по регионам России, налаживая дружеские контакты с органами государственной власти и общественными объединениями регионов, а также проводя воспитательно-организационную работу среди молодых выходцев из Чеченской Республики.

Так длилось до декабря 2011 года, когда Иса Хаджимурадов неожиданно для себя назначается директором Департамента внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики. В тот же день, с огромным волнением поблагодарив Главу республики за столь высокое доверие, он слагает с себя полномочия депутата Парламента ЧР и заявляет о своем выходе из партии, максимально переключаясь на новую, невероятно ответственную и трудную работу.

Как будут дальше развиваться события, покажет время, однако не приходится сомневаться, что результат деятельности Департамента, во главе с Исой Хаджимурадовум будет высшим. Вот так вот, если пристально поинтересоваться жизнью каждого отдельного человека, можно узнать множество интересных фактов, о которых, возможно, совсем не догадываются окружающие.

Казбек Вахаев. ИА «Грозный Информ»

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |