Пт, 26 апреля, 03:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Кальян – фруктовая смерть…

Кальян – фруктовая смерть…

01.02.2012 16:52

Сегодня в современном мире уже никого не удивишь кальяном. Что это такое и как он работает, практически знает каждый школьник. Но не знают они о пагубных последствиях увлечения «восточным убийцей», и попадают на его смертельный улов.

Кальян – это курительный прибор, получивший наибольшее распространение на Востоке. Раньше через кальян курили не влажный табак с фруктовыми добавками, как сейчас, а томбак – табак с большим количеством вредных смол и никотина.

В различных странах имеются свои названия, а в русский язык слово «кальян» пришло из тюркских языков. А, в общем- то, все названия кальяна, которые используются в других странах, появились из персидского языка. Другие названия кальяна: «шиша» или «наргил» («наргиле», «наргиля») употребляются в Египте, Турции, ОАЭ и Сирии. Также встречаются такие названия кальяна, как гоза, хука, джаджир, бори, обли-бобли и др.

Отвечая на вопрос, где появился кальян, большинство учёных отвечают, что кальяны впервые появились в Индии, а уже оттуда распространились по всему миру. Древнейшим производителем лучшего табака является столица Сирии Дамаск (в древности - Альшам).

Для индусов кальян был сильнейшим обезболивающим, поскольку они курили через него не обычный табак, а гашиш, смешанный с лекарственными растениями и специями. Однако общеизвестен тот факт, что кальянокурение является неотъемлемой традицией в Турции. Считается, что кальян появился в Оттоманской империи в 1601 году. В Турции кальян курят и мужчины, и женщины. Постепенно многие турецкие кофейни превратились в кальянные. Дошло до того, что в 1933 году турецкий султан Мурат IV издал указ о запрещении кальянокурения и закрытии всех кальянных заведений. За использование кальяна наказанием была смертная казнь. Однако это не испугало истинных любителей кальянов, которые продолжали курить его, но уже в укромных уголках. Спустя 14 лет кальянокурение снова было разрешено официально.

По традиции на Востоке отказаться от предложения покурить кальян означало серьёзное оскорбление, поскольку это предложение было признаком доброго отношения и уважения. Известен факт, что в 1841 году несоблюдение этой важной традиции стало причиной крупного дипломатического конфликта, чуть было не обернувшегося войной между Турцией и Францией. Дело в том, что французский посол на приёме у турецкого султана не получил приглашения выкурить кальян. Тогда посол, осведомлённый о восточных традициях, счёл это высшим проявлением неуважения со стороны султана.

В странах Европы кальян появился в конце 18 века, а употреблять стали лишь в начале 19 века. Со временем кальян распространился по всему миру. Россия тоже не отстает по числу кальянокурильщиков.

В отдельно взятой Чеченской Республике понятие кальян появилось в 2000-м году. По состоянию наркотизации и кальянокурению, Чечня, по сравнению с другими регионами России, на самом низком уровне.

На одном из совещаний Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров подчеркнул, что употребление кальяна в общественных местах не прилично, что у чеченцев никогда не было обычая курить кальян. Эта традиция позаимствована из чужой культуры в основном из восточной, и чужда нашему менталитету. В связи с этим, Рамзан Кадыров подчеркнул, что необходимо придерживаться своей культуре и сделать все возможное, чтобы искоренить заимствованные вредные привычки.

После такого обращения Главы республики количество кальянных заведений в республике сократилось вдвое.

Сегодня редко можно увидеть кальян в ресторанных заведениях или же в простых кафешках, как это было раньше.

Люди, не понимая о последствиях кальяна курят его, не жалея свой организм и финансы, ведь в современном обществе даже самый дешевый кальян стоит как минимум 500 руб., а здоровье ни за какие деньги не купишь. Молодежь думает, что кальян, в отличие от сигареты безвреднен, полагая, что если он фруктовый, то безвреден для организма. Но это полное заблуждение. Это тот же самый табак с большим количеством никотина и различных ароматизаторов, которые придают ему фруктовый вкус.

Египетскими учеными-медиками в своих исследованиях доказано, что если человек будет употреблять кальян ровно час, при этом через каждые 5 минут 3-4 раза затягивая, то это равнозначно выкуренным 100 сигаретам. Если представить себе, сколько раз человек употребляет кальян за сутки, получается страшная картина нанесенного здоровью ущерба.

Медицинские исследования доказывают, что курение кальяна, как и курение обычных сигарет, вызывает рак легких и гортани, а также другие онкологические заболевания, различные сердечные и легочные болезни.

Алихан Исраилов, ведущий специалист эксперт отдела социальных программ Комитета Правительства Чеченской Республики по делам молодежи

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |