Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
USD 75,8532 EUR 89,2556
Мир
Врач объяснил, почему не стоит мыть руки слишком горячей или ледяной водой
Россия
Единый день открытых дверей пройдет в регионах России во всех кластерах «Профессионалитета»
СКФО
РЖД выплатила более 3,5 млн рублей пострадавшим от наводнений железнодорожникам в Чечне и Дагестане
Блоги
В Госдуме отреагировали на рождественское обращение Зеленского с пожеланием смерти
Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Иса Хаджимурадов: «Мы должны сохранять свою национальную идентичность и самобытность»
06.02.2012 17:49
-Иса Нажадиевич, вы недавно возглавили Департамент внешних связей. Какова предыстория вашего назначения из депутатского корпуса на этот ответственный участок работы исполнительной власти?
- Честно говоря, это назначение для меня самого было неожиданным. Ответственность, возложенная на меня Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым очень высока, быть в команде Рамзана Ахматовича дорогого стоит.
Мы живем в сложном мире, наш народ в недавнем прошлом испытал на себе тяготы и муки войны, вследствие неграмотной и непродуманной политики его тогдашних руководителей. В политике не бывает мелочей, каждый шаг должен быть выверен и направлен на соблюдение интересов Чеченской Республики в целом, и каждого жителя в частности. Это еще и очень сложный участок работы, так как есть много накопившихся проблемных вопросов, есть идеи, реализация которых будет способствовать укреплению позиции республики.
Глобальные проблемы, происходящие у нас, не остаются без внимания мировой общественности. Разделенный войной и распрями чеченский народ сплачивается вокруг своего лидера Рамзана Кадырова, и есть определенные силы, которым эти позитивные процессы не по душе. Работая в молодежной политике, будучи депутатом Парламента Чеченской Республики, я принимал активное участие в укреплении межнациональных связей, налаживанию прямого диалога между молодыми людьми – представителями разных народов Российской Федерации. Россия может быть сильной только в том случае, если благополучны и успешны все ее регионы, если крепка связь и налажены добрососедские отношения между всеми народами страны. Региональная молодежная организация «Патриот», которую я возглавлял до поручения Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, реализовывала проект «Послы мира». Общаясь с молодыми активистами из других регионов России, представителями чеченских землячеств, я сделал для себя вывод, что многие проблемные вопросы возникают на пустом месте, из-за дефицита общения, из-за стереотипного мышления. К сожалению, средства массовой информации в гонке за рейтингом формируют это шаблонное мышление, печатая, либо выдавая в эфир, информацию, разжигающую межнациональную рознь и нетерпимое отношение к людям другой национальности или вероисповедания.
В ходе поездок по регионам, мы общались с молодыми людьми, обменивались мнениями, реализовывали совместные проекты, налаживали добрососедские отношения и просто дружили. Эта народная дипломатия намного сильнее тех лживых измышлений, на основе которых хотят рассорить народы России.
Поездка в любой субъект Российской Федерации для всех нас являлась настоящим открытием. Наша молодежь совершала экскурсии, посещала музеи и выставки, встречалась со своими сверстниками. У каждого народа есть свои традиции и обычаи, свой особый уклад жизни и своя культура. Знакомство с ними уже приобщает тебя к этим ценностям, приумножает копилку твоих познаний. Я думаю, что реализация проекта «Послы мира» стала первой площадкой приобретенного опыта в сфере налаживания внешних связей.
-С какими трудностями вы столкнулись на новом поприще?
- Как вам известно, Департамент внешних связей Главы и Правительства Чеченской Республики только формируется, и приходится решать вопросы организационного плана. Это тоже часть процесса, и имеет свои очевидные плюсы, несмотря на то, что приходится вникать в суть дела и сталкиваться с поиском решения различных вопросов. Вместе с тем, почти каждый день встречаюсь с представителями республики в субъектах Российской Федерации, стараюсь основательно изучить ситуацию, чтобы в будущем не совершать ошибок. Также считаю для себя необходимым постигнуть возможности вверенного мне коллектива.
Чтобы решать сложные задачи, необходим коллектив единомышленников, преданных своему делу, профессионалов, настоящих патриотов своего народа и своей страны. Благо, примером преданного служения своему Отечеству для нас является Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, который определил основные приоритеты нашей деятельности и создает все условия для решения поставленных задач.
-Как мы знаем, много наших земляков проживает в других регионах Российской Федерации, а также за пределами страны. Какие задачи вы считаете приоритетными при работе с нашими земляками, проживающими за пределами республики?
- Да, действительно немало наших земляков живет и работает за пределами республики. Среди них много хороших специалистов, людей, которые приносят пользу там, где проживают, пользуются уважением и авторитетом среди коренных жителей. Этот факт не может нас не радовать. В их судьбах были сложные моменты, в частности, когда на территории Чеченской Республики шли боевые действия. В тот период, немало наших земляков выехало из республики в другие регионы России, другие страны, и обосновались там, устроились на работу, приобрели новые специальности, завязали социальные связи и т.д.
Сегодня там растут их дети, получают хорошее образование, но при этом зачастую имеют слабые представления о чеченских обычаях и традициях, не изучают чеченский язык, лишены возможности приобщаться к культуре своего народа. Представители чеченских диаспор сами первыми отреагировали на эти проблемы. Во многих регионах стали создаваться национально-культурные центры и вайнахские сообщества. К сожалению, в полной мере решить проблемные вопросы за счет объединения усилий диаспор не удалось. К примеру, как правило, не бывает возможностей создавать библиотеки с соответствующей литературой по обучению чеченскому языку, нет помещений для проведения уроков, не хватает людей, готовых взять инициативу в свои руки и брать на себя дополнительный груз ответственности. Конечно, нас не могут не волновать эти вопросы, и мы будем прикладывать все усилия для того, чтобы их решать.
Мы знаем, что сама республика в настоящее время восстанавливается, нам достался достаточно тяжелый груз проблем, ведь кроме трудностей материального характера, имеются и вопросы духовного развития и психической реабилитации общества. Все мы прошли через тяжелые испытания, видели страшные картины войны, наши дети росли в условиях разрухи и беззакония. Чтобы залечить все раны войны нужно время, чтобы воспитывать добропорядочных граждан, и духовно богатые личности нужны соответствующие условия и возможности. В республике проводится большая работа в данном направлении, однако, несмотря на все трудности, есть понимание того, что земляки, проживающие в других субъектах России, и в других странах являются неотъемлемой частью чеченского народа. Неподобающее поведение любого чеченца ложится позором на всех нас, наши предки оставили для нас свой кодекс поведения, и он не приемлет употребления опьяняющих напитков, вероломства, а требует от нас верности данному слову, порядочности, защиты интересов слабых…
Мы не можем и не должны игнорировать эти ценности, а наоборот, интегрируя в другие общества, сохранять свою национальную идентичность и самобытность.
-Как нам известно, Вы уже совершили свой первый официальный визит в Республику Калмыкия. Расскажите, пожалуйста, о своих впечатлениях и целях поездки.
- Калмыкия поразила меня своей бескрайней степью. Для жителя Кавказа непривычно видеть снежную равнину, сливающуюся с горизонтом.
Калмыкия – это край животноводов. Тысячи наших земляков приняли участие в развитии скотоводства этого удивительного края, и сроднились с этой землей.
Основная цель нашего визита заключалась в подготовке соглашения о сотрудничестве между двумя республиками, создании условий для нормального проживания чеченского землячества.
Руководство Республики Калмыкия оказало нам теплый прием, обсуждались важные вопросы взаимного сотрудничества. Кроме того, состоялись встречи с представителями чеченского землячества и мусульманским духовенством.
Для нас является очень важным налаживание и сохранение добрососедских отношений со всеми народами России, и основные наши усилия будут направлены на укрепление дружеских связей, сохранение межнационального мира и согласия, развитие экономических связей.
Иса Нажадиевич, желаю вам успехов в вашей работе, надеюсь, что все ваши планы будут реализованы во благо Чеченской Республики.
- Спасибо!
Санет Магадаева
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться: