Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Мир отмечает День космонавтики
Мир отмечает День космонавтики
12.04.2012 17:50
Международный День космонавтики отмечает сегодня весь мир. Со дня первого полета человека в космос исполнилось 51 год. Приятно, что первым человеком в космосе был именно русский, старший лейтенант Юрии Гагарин, простой парень с вселенским обаянием.
В этот день во всех городах проходят торжественные мероприятия, приуроченные к этой дате, Жители Земли всегда будут с благодарностью помнить имена людей, открывших новую сферу человеческой деятельности. В этом созвездии одни из самых ярких – имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина и имя главного конструктора, академика Сергея Павловича Королева.
Конечно, за кадром еще много людей, которые приложили к этому усилия – ученые, инженеры, рабочие, сделавшие уникальные конструкции, преобразования во многих сферах государственной деятельности.
Космос нужно было открывать, как открывали новые континенты, как открывали Южный и Северный полюсы. Это был путь к великой цели через великие трудности. Чтобы совершить путешествие в космос, необходим огромный запас энергии. Но прежде всего, нужно было найти эффективные и рациональные источники энергии и приспособиться к тому, что они имеют ограниченные мощности. Затем решить в связи с этим ряд сложных проблем, чтобы обеспечить бережное использование энергии: искать оптимальное распределение энергии по времени полета (в виде различных конструктивных схем ракеты), создавать легкие и прочные конструкционные материалы, обеспечивать высокую точность выведения ракеты, чтобы не тратить энергию на корректировку траектории. Наконец работа шла к старту.
Очевидцы, историки рассказывают, что в ночь на 12 апреля на космодроме никто не спал, кроме космонавтов. В 3 часа ночи 12 апреля начались заключительные проверки всех систем корабля “Восток”. Ракета освещалась мощными прожекторами. В 5.30 утра было принято решение - первым в космос летит Ю.А. Гагарин. Гагарина посадили в корабль за 2 часа до старта. В это время происходит заправка ракеты топливом, и по мере заполнения баков она “одевается” точно в снежную шубу и парит. Потом дают электропитание, проверяют аппаратуру и знаменитое гагаринское слово “Поехали!”. Ракета медленно, будто нехотя, изрыгая лавину огня, поднимается со старта и стремительно уходит в небо. Вскоре ракета исчезла из вида. Наступило томительное ожидание.
Со слов космонавтов, земля с высоты такая же, как при полете на реактивном самолете на большой высоте. Всё отлично видно. Когда пролетаешь над океаном, внизу различаешь острова. Красивая Земля. Вся в нежно-голубом ореоле.
На вопрос о том, как влияют космические полеты и запуски ракет на экологию Земли,
экологи говорят, что исследование и освоение космоса требуют применения очень мощных технических средств – космических ракет. Это порождает экологическую опасность, например ближний Космос загрязнен огромным количеством (более 3000 т) мусора, включающего разные фрагменты уже использованных технических устройств. Столкновение с ними – реальная угроза для космических аппаратов. Наиболее опасен выброс химических веществ в процессе работы реактивных двигателей: в околоземное пространство поступает в это время огромная масса различных химических продуктов, в основном газообразных, причем некоторые токсичны. В результате в верхней атмосфере вдоль всей траектории полета ракеты формируется газовое облако сложного химического состава, содержащее хлор. Хлор считается одним из главных разрушителей озона в атмосфере.
Надо сказать, что из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но, прежде всего – человеческий.
Танзила Халидова
Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter
Поделиться:Также в разделе «Аналитика»:
- 21.01.2026 / 11.26
- Биржевая цена на золото достигла нового рекорда
- 22.12.2025 / 21.44
- «Тасаввуф» къуръанан а, хьадийсан а серлуонехь»
- 14.12.2025 / 16.32
- Арабские рукописи чеченского алима Мада-Хаджи из Энгеноя
- 11.11.2025 / 09.28
- В автопутешествие – с семьёй: 62% россиян выбирают отдых с близкими
- 21.09.2025 / 10.43
- С Днем чеченской женщины!


