Пт, 26 апреля, 02:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Как теряется надежда или еще раз о шарлатанах

Как теряется надежда или еще раз о шарлатанах

15.10.2012 13:41

Травами лечили людей издавна, их применяли не только в медицинских целях, но и употребляли в пищу.

Знания о лекарственных препаратах на основе трав передавались из поколения в поколение. Все бы хорошо, только многие тяжелобольные или их родственники, оставляя медикаментозное лечение, теряют драгоценное время.

И вот наглядный пример этому. Молодой мужчина простудился. Как часто бывает перенес болезнь на ногах, вроде все хорошо, но вот изнуряющий кашель не проходил. Не всегда систематическое лечение привело к тяжелому заболеванию. Врачи поставили страшный диагноз: рак легких.

По данным Минздрава ЧР, в республике зарегистрировано более 16 тысяч больных разными формами злокачественных новообразований. Каждый год эта цифра увеличивается примерно на 3500 человек. Мужчины болеют этой страшной болезнью значительно чаще, каждая 4 злокачественная опухоль у мужчин является раком легких, и основная причина - это табакокурение. Это еще один бич человечества, но сейчас не об этом.

Болезнь, слава Богу, врачи диагностировали на ранней стадии, начали лечение, и ему стало лучше. Не только медикаментозное лечение, но и поддержка мамы, супруги, пятерых детей, родных и близких делали своего благотворное дело.

Несколько курсов химиотерапии, после этого улучшение общего состояния и прибавка в весе. Родные не могли нарадоваться.

Конечно, химиотерапия – это процедура не из приятных, но, пока она является основным методом лечения рака.

Немного статистики. По словам врачей, ее эффективность достигает 60-80%, иногда с полным исчезновением опухоли, что реально продлевает жизнь около 50% больных. Средняя выживаемость пациентов после выявления рака легкого составляет около 20-30%.

Вот так и с нашим героем - болезнь, казалось бы, отступила, ему стало лучше. И тут на беду вмешался «добрый дядя» который посоветовал: «А вот там живет травник, он лечит все, включая рак».

Понятно, что утопающий хватается за соломинку. И даже при явном улучшении состояния, которое наступило благодаря усилиям врачей, мужчина решил пойти к «народному целителю».

Это ложная надежда губит многих. Люди должны понимать, что такие тяжелые заболевания какой является онкология, травами вылечить НЕВОЗМОЖНО!

При первых этапах лечения, улучшение общего самочувствия, которое сохраняется в первую неделю лечения, пропадает. И никаких позитивных изменений в организме не происходит. Опухоль продолжает расти, когда в таких случаях главное – время, которое бывает безвозвратно упущено.

Чаще всего первичное улучшение самочувствие связано с самовнушением, той самой непререкаемой верой больных в народное «чудо-лекарство». Естественно, раз болезнь не остановлена, то и заканчивается это с объяснимой закономерностью плачевно.

Имеем ли мы в таких случаях право отнимать у людей надежду, пусть даже нет уверенности в ее обоснованности? Возможно, если это касается жизни человека, то право такое должно быть у нас.

Возвращаясь к больному… от лечения травами его состояние резко ухудшилось буквально за две недели. Из молодого мужчины он превратился в глубокого старика. Воздух с трудом проходит сквозь его легкие, он перестал самостоятельно ходить, и практически ничего не ест. Теперь бесконечно больницы, повторные обследования, сдачи анализов.

Не хочу обвинять народных целителей, среди них есть настоящие знатоки целебных трав, настоек и других средств, но если у него есть хоть один процент сомнения в эффективности своего лечения, необходимо отправить пациента к врачам, а не вселять в человека несуществующую надежду!

Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |