Ср, 24 апреля, 04:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Ток – шоу, «где мы обсуждаем невыдуманные истории»….

Ток – шоу, «где мы обсуждаем невыдуманные истории»….

30.10.2013 15:04

Ток-шоу - выражение, которое пришло к нам из английского языка. Создателем этого жанра считается Фил Донахью (это так, для общего развития).

Talk – разговаривать и show – представлять, показывать. Значит, получается разговорное шоу. Безусловно, шоу, в данном случае превалирует. Заумные беседы, различные «спрашивайте – отвечаю» и прочие «злословия» мы можем послушать у Татьяны с Дуней. Согласитесь, рейтинг у этих передач не столь высок. Во-первых, их показывают не в прайм-тайм, а во-вторых, в будни после работы хочется «хлеба и зрелищ» нежели философских диалогов о смысле жизни.

Среди ток–шоу выберем самые популярные, которые идут на трех основных каналах: «Пусть говорят» (1 канал), «Прямой эфир» (Россия1) и «Говорим и показываем (НТВ). Обсуждаются самые разные события, жизненные истории и тому подобное. Редакторы этих программ, журналисты отыскивают интересные, животрепещущие темы, приглашают участников (причем, приезд финансируется программой), сажают их в студию и начинается «разбор полетов»: кто кому отец или мать, кто кого бросил, почему дети лишены родителей или наоборот, почему пьяная мать бросила детей в горящем доме и т.п. Короче, очень много чего можно найти в нашей стране, а потом вынести это все на всенародное обсуждение.

Не будем «распыляться»: пусть это будет «Пусть говорят» (извините за тавтологию). Безусловно, Андрей Малахов талантливый современный телеведущий, умеющий «держать» зал, задавать вопросы участникам, вести грамотно и непринужденно программу, сохраняя при этом постоянную интригу. Все это делает «Пусть говорят» одной из самых рейтинговых программ на Первом канале.

Сознаю, стиль Малахова я не догоню, но хоть согреюсь…

Итак, «здесь мы обсуждаем невыдуманные истории, о которых невозможно молчать…»

Среди прочих тем есть и такие, которые затрагивают межнациональные отношения. Это, в основном, замужество русских девушек за мусульман. И не всегда это преподносится, на мой взгляд, объективно. Мужья-мусульмане выступают тиранами, извергами, отнимающие детей, не желающие принимать тот образ жизни, которая девушка вела до того, как стать его женой. Она, бедная-несчастная, приходит на передачу и взахлеб, обливаясь слезами, рассказывает, как ей плохо жилось где-нибудь в Турции или Египте. Голубушка, ты знала, что выходишь замуж за мусульманина, что там свои обычаи, свой менталитет, свои взгляды на жизнь? Да, нельзя у мусульман ходить полуголой. Да, непозволительно вести себя с мужем неподобающе с точки зрения религии ислам. Да, ты обязана почтительно и с уважением относиться к его родственникам… Если тебе дорог этот человек, если ты хочешь построить с ним семью, ты просто обязана принять все эти законы. Кстати, очень много русских девушек это понимают и живут счастливо со своими мужьями в арабских странах.

И в ходе передачи все набрасываются на «виновника» неудавшегося брака. В итоге, что получается? Все мусульмане нецивилизованные дикари и «ату их всех»!

Ну, это про жизнь (следуя рубрике «Жить здорово») А теперь поговорим о более серьезной проблеме, но тоже касающейся национальной политики.

Речь о том, что в этих самых ток-шоу обсуждаются и героические поступки простых россиян: кто-то кого-то спас, кто-то кого-то защитил и т.д.

Но ни разу, ни в одной программе не рассказали о кавказцах, которые ценой своей жизни спасли людей.

24-летний парень из Дагестана Марат Рахманов ценой собственной жизни спас двух тонущих девушек на Москва-реке. Отдыхая со своим братом, он услышал крики о помощи и, не раздумывая ни минуты, бросился в реку. Вытолкнув на мелководье девушек, Марат не смог спастись сам. Тело парня обнаружили спустя несколько дней.

Разве этот поступок, говорящий о чести, достоинстве, сердобольности и храбрости совсем юного парня не достоин быть услышанным на всю страну?! Разве его родители не заслуживают слов благодарности за воспитание настоящего ЧЕЛОВЕКА?!

Еще один пример настоящего мужского поступка уроженца Северного Кавказа. Уже много месяцев группа молодых людей, кстати, русских по национальности, держит в страхе город Шумиху и близлежащие города в Курганской области: бывшие «сидельцы» избивают местных предпринимателей и простых жителей, вымогают деньги, устраивают дебоши. Чеченец из шумихинского кафе попал под их раздачу, когда вступился за женщину: его сначала изрезали ножами, затем обстреляли из ружей. Местные жители уверенно заявляют: конфликт не был межнациональным и охранник из кафе «Алиса» - чеченец Зелимхан - вовсе не являлся его зачинщиком – он стал жертвой. Несмотря на то, что националисты пытались представить этот случай как межнациональный конфликт. Просто человек повел себя как настоящий мужчина, защищая женщину.

Молодой парень Шамиль Манаев пожертвовал жизнью, чтобы спасти человека из воды.

Его дни трагически оборвались, когда он пытался подарить товарищу возможность жить и дышать. Веселый и бойкий паренек приехал в Тюмень на учебу, год назад поступил в Тюменский государственный строительный университет, мечтал строить дороги.

Активист, он принимал участие во всех университетских мероприятиях, был душой своего курса, завел много верных друзей. Как рассказывает его друг Святослав Волынец, они с Шамилем подружились практически сразу. «Его простота и открытость нравились людям. В его словах была честность, в глазах – преданность, в сердце – простота. Я не ошибся в выборе друга», – говорит Святослав.

Почему не пригласить родителей этих парней, которым, я уверена, зал бы аплодировал стоя за то, что они воспитали таких сыновей. Почему не пригласить родителей тех, кого они спасли. Уверена, мы бы услышали много добрых и теплых слов об этих героях.

Не так давно федеральный (!) чиновник, депутат Госдумы на федеральном (!) канале в прямом эфире изложил свою версию небезызвестный книги «Майн кампф». Немножко Ницше, много Гитлера, в результате получился Жириновский. Но речь не о нем, и так слишком много чести оказано его фашистским бредням.

Просто возникает логический вопрос: почему обливать грязью целые народы можно в прямом эфире, а вот рассказать об их хороших, порой даже геройских поступках – на это наложено своеобразное табу.

Поэтому, именно из таких моментов складывается и сохраняется определенное напряжение, а порой и неприкрытая неприязнь ко всем кавказцам.

Зачастую кавказские народы воспринимаются такими, как нас представляют СМИ. Постоянно навязывание российскому обывателю образа «кавказца-бандита» играет определенную роль, если не главную.

До сих пор на телевидении транслируются художественные фильмы о военном конфликте в Чечне, где чеченцы – это нация террористов и экстремистов. И ни в одном из этих сюжетов не отображен тот факт, что в противостоянии с боевиками отдали свои жизни тысячи чеченских милиционеров!

До сих пор еще гуляет по Интернету лозунг «Отделить Кавказ от России». В свое время Збигнев Бжезинский сказал: «Отделите от Советского Союза Украину, и вы потеряете империю». Потеряли...

Выдвигая идею отделения Северного Кавказа от России, разве не тоже самое пытаются добиться деструктивные силы? В этой связи у известного чеченского общественного деятеля, доктора экономических наук, профессора Асламбека Паскачева есть очень точное определение: «Все народы России – это как ожерелье: вытащишь один камушек – оно развалится».

Очень хочется, чтобы это «ожерелье» было прочным, и в этом немаловажную роль должны играть СМИ, в том числе и ток–шоу, «где мы обсуждаем невыдуманные истории»...

Аза Чимаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |