Чт, 25 апреля, 09:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Юрий Погуляев – достойный сын Чечни!

Юрий Погуляев – достойный сын Чечни!

09.05.2014 10:52

В этом году исполняется 69 лет со Дня Великой Победы. С каждым годом в стране остается все меньше и меньше ветеранов ВОВ. Среди участников, приближавших Великий День Победы, было много представителей и Чечено-Ингушетии.

Один из них - легендарный спортсмен, волейболист и футболист, заслуженный тренер республики, заслуженный учитель ЧР, ветеран Великой Отечественной войны Юрий Павлович Погуляев, или «Пуля», как прозвали его друзья и любители спорта за реактивную скорость и молниеносную реакцию.

Хотя Юрий Погуляев родом из Ставрополя, но родиной своей считал всегда Чеченскую Республику, куда он вместе со своими родителями переехал в семилетнем возрасте.

В феврале 1942 года он был призван в ряды Красной Армии для защиты Отечества. Его направили сначала на учебу в Краснодарское минометное училище, а затем, после завершения ускоренного обучения, младший лейтенант попал в действующую армию, на фронт. Его, вместе с другими, такими же, как и он, необстрелянными молодыми ребятами, бросили на главное направление движения врага – под Ржев. Именно здесь, на дальних подступах к Москве, в те дни проходила главная линия фронта всей страны. У Ржева, в июле 1942 года Юра Погуляев получил свое первое боевое крещение, а затем и первое ранение.

- К месту назначения я прибыл в звании младшего лейтенанта, а после был назначен командиром взвода «Катюш»…, - вспоминал те военные события Юрий Павлович.

Он прошел огненными дорогами войны от Ржева до Праги. Доблестно сражался в частях Западного, Воронежского и других фронтов Великой Отечественной. Участвовал в Корсунь- Шевченковской операции, в боях на Курской дуге. Освобождал от врага Смоленскую, Калужскую, Белгородскую, Харьковскую области, город Киев, с боями прошел Молдавию, Румынию и Восточную Пруссию.

Его война закончилась в 1945 году в Чехословакии. А в 1946 году, после демобилизации, он вернулся в родной Грозный. Правда, это уже был не тот город, да и не та республика. В 1944 году, после ссылки чеченцев и ингушей в Казахстан и Среднюю Азию, Чечено-Ингушская АССР была преобразована в Грозненскую область.

Его, еще 14-летнего подростка, игравшего в футбол за местный «Спартак», после демобилизации сразу пригласили выступать за «Динамо», причем как за футбольную, так и волейбольную команды.

- С 1946 года мне пришлось параллельно выступать за две команды общества «Динамо», - вспоминал Юрий Павлович - футбольную и волейбольную.

Именно в эти годы за ним навсегда закрепилось прозвище «Пуля», данное его друзьями и любителями спорта за реактивную скорость и мгновенную реакцию. «Пуля» провел огромное количество матчей за футбольный и волейбольный клубы «Динамо». Но, особенно Юрий Павлович отличился на волейбольных площадках страны. Выступая за команду Грозного, он два раза, в 1947 и 1950 годах, становился чемпионом РСФСР по волейболу, в 1951 и 1952 годах – серебряным, и трижды – в 1949, 1953 и 1954 годах – бронзовым призером первенства РСФСР.

В звездный состав команды Грозного, двукратного чемпиона России по волейболу входили: Анатолий Барамыков (неизменный капитан команды), Юрий Погуляев, Леонард Павлов, Михаил Данилов, Лев Севастьянов, Евгений Щиголев, Владимир Черкасенко, Борис Власов, Олег Коломыц, Георгий Тюлюпа, Михаил Медведев, Лев Шушпанов и Юрий Терентьев.

Завершил свою спортивную волейбольную карьеру Юрий Павлович Погуляев в 1955 году. Это произошло после чемпионата России, который прошел в Куйбышеве (ныне Самара). Грозненцы тогда выступили не совсем удачно, не смогли завоевать медалей. А «Пуля» в одном из матчей получил травму плеча, которая не позволила ему в дальнейшем заниматься спортом.

Свою любовь к спорту он начал передавать подрастающему поколению. Стал учителем физической культуры, преподавателем факультета физического воспитания и спорта Чечено-Ингушского государственного университета. А в 1963 году Ю. Погуляев заочно окончил Центральную школу тренеров в Малаховке (Московская область), да еще получил категорию всесоюзного судьи по волейболу.

Старший преподаватель факультета физического воспитания ЧГПИ Алихан Мачигов рассказал, что он проработал с Юрием Погуляевым в СОШ №41 г. Грозного с 2001 по 2006 гг.

- Однажды, дома я поделился, что с нами работает такой замечательный человек: ветеран войны и спорта. Оказалось, что Юрий Погуляев преподавал ОБЖ и НВП в училище №13, где учился мой старший брат. Узнав про Юрия Павловича, брат, не откладывая в долгий ящик, решил встретиться и пообщаться с бывшим учителем. С тех пор и завязалась наша дружба. Он был очень добродушным, открытым и отзывчивым человеком, а как педагог был требовательным. Каждый год в республике, Чеченский институт повышения квалификации работников образования (ЧИПКРО) проводит курсы повышения квалификации для учителей–предметников образовательных учреждений города Грозный и районов республики. И эти учебные занятия проходят в нескольких учебных заведениях республики, в том числе и в школе №41. Юрий Погуляев проводил там семинары и давал мастер-классы по физической культуре преподавателям физической культуры. Прослушав определенное количество часов, повысив свою квалификацию, благодарные старейшему преподавателю республики, физруки уезжали удостоверениями за подписью Погуляева.

Я, в 2006 году перешел работать в ЧГПИ, а он через два года ушел в Федерацию волейбола ЧР по предложению вице-президента Федерации Воцы Ясаева, - рассказал А.Мачигов.

Мачигов отметил, что Юрий Павлович всегда считал Чеченскую Республику своей Родиной, и поэтому на просьбы сына переехать к нему в город Ейск Краснодарского края, даже в годы двух войн отказался.

- В 2010 году ему пришлось пережить смерть единственного сына, что не могло не отразиться на его здоровье. Это был страшный удар для отца, который надеялся, что сын проводит его в последний путь. Тогда он попросил меня, чтобы я позаботился о его похоронах. В конце октября 2013 года Юрий Павлович попросил меня, чтобы я его свозил на могилу сына в Краснодарский край. А после возвращения в Чечню он заболел, и мы положили его в больницу. К сожалению, не дожив три недели до своего 91- года, четырнадцатого декабря 2013г. Юрий Павлович умер.

16 декабря мы похоронили его с почетным караулом со всеми почестями на кладбище, расположенном на Петропавловском шоссе г. Грозный. На похоронную церемонию, отдать дань уважения и проводить его в последний путь пришли сотрудники Военкомата ЧР, МВД ЧР, Министерства ЧР по физической культуре и спорту, его воспитанники и многие другие.

Он останется в сердцах многих жителей Чечни, как учитель, отец, наставник, товарищ, - с грустью рассказал Алихан. - Две просьбы Юрия Павловича я выполнил, остается выполнить третью, которую без помощи компетентных лиц я не смогу исполнить - открыть в музее уголок в честь него, тем более есть что передать. Юрий Погуляев вел дневник даже в годы ВОВ, и свой каждый шаг на фронтах запечатлел в записях.

Автор книги «Спортивные звезды Чечни» Омар Гумшвили отметил, что Юрий Погуляев внес огромный весомый вклад в развитие спорта в нашей республике.

- Хочу отметить, что Юрий Павлович переехал в Грозный в семилетнем возрасте и, живя рядом с чеченцами и ингушами, перенял наши обычаи и традиции. И это отмечалось в его повседневной жизни, он приходил на помощь и оказывал поддержку и материально и морально, оказавшимся в трудной ситуации. Никогда не жалел себя, полностью отдавался работе. Всегда был в гуще спортивных событий. Получал удовлетворение от общественной работы, и до последнего был в строю. К сожалению, никто не вечен на этой земле, но он навсегда останется в сердцах спортивного сообщества. Он оставил яркий след в истории спорта в Чеченской Республике, - добавил О. Гумашвили.

Необходимо отметить, что за свои достижения в спорте Юрий Павлович Погуляев награжден большим количеством грамот, одна из которых датирована даже июлем 1945 года. В 2002 году ему присвоено звание «Заслуженный учитель республики», он «Отличник физической культуры и спорта СССР», «Отличник народного просвещения РСФСР».

К 64-й годовщине Великой Победы Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров направил Ю. Погуляеву поздравительный адрес. А на следующий день фронтовик, ветеран спорта получил подарок от Рамзана Ахматовича – плазменный «домашний кинотеатр».

Юрия Павловича Погуляева ценят и уважают в Чеченской Республике за его преданность спорту, за беззаветную любовь к Родине, за его ратные и трудовые подвиги.

- Юрий Павлович не покинул Чеченскую Республику даже в самое тяжелое время – в годы военного лихолетья. Он – уникальная личность, достойная восхищения и преклонения, - так отозвался о нем Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов.

В 2009 году за заслуги перед Чеченской Республикой решением мэрии города Грозного улица, на которой Ю.П. Погуляев названа его именем.

Его учениками были Бекхан Хазбулатов, Георгий Большов, Сурхо Басханов, бывший министр образования и науки ЧР Лема Дадаев и многие другие.

Шукран Якумова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |