Пт, 29 марта, 11:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Леса и судьбы людей

Леса и судьбы людей

07.11.2014 22:08

Лес называют легкими планеты, я скажу больше, лес – это жизнь нашей планеты, и поэтому его нужно беречь и защищать так, как это делают работники леса. Я глубоко уверена, что именно они - самые важные, потому что своей работой они дают нам возможность дышать чистым воздухом.

Для каждого из нас существует свой родной край - край, который нам дорог, без которого нам грустно, разлука с которым на долгое время заставляет душу и сердце страдать, тосковать по земле предков, где ты родился и вырос, где тебе знакома каждая тропинка, дерево, ручеек. Этот край мы называем Родиной.

Работники леса днем и ночью заботятся о природе. Пока они на страже, пожары и браконьеры обходят леса нашей Родины стороной.

Мой собеседник - руководитель ГКУ «Ачхой-Мартановского лесничества» Лом-Али Ахлуев - свою жизнь посвятил лесу, который полюбил всей душой.

Лом-Али родился в 1967 году в Ачхой-Мартане, школу окончил там же. В 1990 году успешно окончил лесной техникум. Спустя несколько лет у него появилась возможность устроиться на работу в районный лесхоз на должность мастера леса.

Тогда он решил для себя, что в дальнейшем не будет искать другого пути в жизни и посвятит себя защите леса. В 2004 году Л.-А. Ахлуев поступил на факультет экологии и природопользования Махачкалинской государственной технической академии. В годы возрождения и становления Чеченской Республики Лом-Али, как и все его коллеги, занимался решением проблем лесной отрасли. Он занимал различные должности: инженер лесного хозяйства, инженер по охране защиты леса, лесничий Самашкинского лесничества. А в конце 2006 года ввиду хорошей организации работы и активного участия во всех мероприятиях, направленных на оздоровление леса, Ахлуев был назначен на должность руководителя Ачхой-Мартановского лесничества.

- Наш район был образован в 1935 году и расположен на юго-западе Чечни, в предгорьях Большого Кавказского хребта. В отличие от соседнего Урус-Мартановского района мы не богаты водными объектами, но зато у нас протекают такие реки как: Асса, Фортанга, Сунжа, Нитхой, Валерик, Ашху и Шалажи. В районе преобладают луговые, горно-луговые, лесные массивы, где мне знакома каждая тропинка. В целом район расположен в зоне недостаточного увлажнения, - так, с описания родного края Лом-Али начинает рассказ о своей деятельности.

Как часто для того, чтобы понять, стоит ли общаться с тем или иным человеком, достаточно всего лишь нескольких минут! И пусть говорят, что первое впечатление обманчиво, но именно оно на многие годы вперед определяет наше отношение к личности, которую мы видим перед собой в первый раз. Хороший человек – это тот, кто оказывает помощь окружающим его людям. Одни все делают от чистого сердца, а другие, помогая другим, надеются извлечь из этой помощи выгоду для себя в той или иной форме, как вариант, такой человек может помогать людям для того, чтобы все его считали хорошим и добрым. Побеседовав с Лом–Али, понимаешь, что так жить, работать и любить свою профессию можно только искренне, только от чистого сердца.

Лом-Али Вахаевич - не кабинетный руководитель. Его рабочее место - это лес, горы, реки. Мой собеседник ежедневно обходит лесные владения, вот почему он по-своему находит общение со зверями и птицами, в этом ему помогают даже следы зверюшек, за которыми он любит наблюдать зимой.

Лом-Али Ахлуева хорошо знают в районе. Белая «Нива» с логотипом «ЛЕСНАЯ ОХРАНА», на которой он выезжает в лес для проведения рейдовых мероприятий в места отдыха любителей природы, несколько пугает местных жителей. Но страж закона руководствуется правилом "уважающий себя, уважает и других". Если заметит нарушение природоохранного законодательства, лесничий старается найти правильный подход, и, в первую очередь, проводит своеобразный ликбез: даже до сознания злостных нарушителей пытается донести, что лес – это наше общее богатство, легкие нашей республики, и призывает к бережному отношению к флоре и фауне Чеченской Республики.

- У природы нет плохой погоды - я выхожу в лес в любое время, в том числе и в дождливую, и в снежную погоду. В Ачхой-Мартановских лесах мне знакомо каждое дерево и я примерно могу определить его возраст. Меня восхищает и скудная зелень полей, и прозрачные ерики, и мелкие речушки, щебет птиц, запах сена, заливающийся весной водой луг. Я люблю гулять по траве, среди которой много лекарственных видов, ранним утром, когда она пропитана росой, когда можно слушать тишину, - тогда и душа отдыхает, - с восхищением говорит Лом-Али Вахаевич.

И действительно, в республике нет дремучих дубрав, мы наслаждаемся неописуемой красотой лесного массива. Особенно красив наш лес осенью, когда он разукрашен разноцветьем. Можно подолгу сидеть на берегу реки и, не отрываясь, разглядывать красоту окружающего мира.

Лом-Али Ахлуев часто проводит экскурсии с учащимися Эколого-биологического центра, в одной из которых мне удалось поучаствовать. Ребята проявляли неподдельный интерес к природе. Стараясь быстрее узнать новое для себя в флоре и фауне, они задавали многочисленные вопросы, которые, по всей видимости, не были в тягость лесничему. Он с удовольствием не только отвечал на них, но старался как можно больше рассказать о таинствах окружающего мира.

- Деревья – одни из благородных созданий в природе. И наша задача – суметь сберечь и приумножить этот природный дар. Но не все ещё осознают, что если мы превратимся в бездушных обывателей, в неблагодарных потребителей, то щедрость природы может быстро иссякнуть. Взрослые мужчины вырубают деревья для растопки бани, нерадивые дети ради забавы ломают ветки молодых деревьев, отдыхающие устраивают пикники, отходами которых засоряют территорию леса. Как будто они не учились в школе, как будто им не говорили, что этого делать нельзя. Ведь на уроках природоведения, экологии, литературы, на классных часах мы не раз вели разговор на эту тему, устраивали экологический десант, вывешивали таблички с призывом «Берегите природу!», - рассказывал Лом-Али Ахлуев школьникам.

Во время проведения очередного семинарского занятия в школах Ачхой-Мартановского района некоторые учащиеся школ в своих сочинениях на тему «Природа глазами детей» написали, что хотят быть похожими на Лом-Али Вахаевича.

Перед отъездом Лом-Али Ахлуев попросил обязательно написать о том, что будь он один, у него ничего не получилось бы. «Коллектив лесничества принимает активное участие во всех мероприятиях, инициированных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР. Это различные экологические акции, направленные на очистку лесных массивов, особо охраняемых природных территорий, водных объектов, мероприятия по посадке саженцев. Сейчас мы вместе с сотрудниками лесничества участвуем в озеленении Чернореченского водохранилища,» - сказал он.

В настоящее время работники леса готовятся к проведению региональной акции «Посади свое дерево!», в которой примут участие сотрудники всех объектов социально-экономической сферы Ачхой-Мартановского муниципального района и учащиеся образовательных учреждений.

Сколько молодых саженцев украсят улицы, скверы и сколько благодарных людей укроется под их ветками летом от палящего солнца, а осенью - от дождя...

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лема Магомадов неоднократно отмечал деятельность Ачхой-Мартановского структурного подразделения, а его руководитель, Лом-Али Ахлуев, которым по праву гордится коллектив ведомства, был заслуженно награжден Почетными грамотами Парламента Чеченской Республики и министерства.

Аэлита Шахгиреева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |