Чт, 25 апреля, 13:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Аналитика » Он торопился творить благое…

Он торопился творить благое…

12.08.2015 17:12

ИА «Грозный-информ» начинает публикацию цикла аналитических материалов о жизни и деятельности первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в канун 64-й годовщины со дня его рождения.

Кстати, о мечтах… В годы учебы в далеком от родины Бухарском медресе «Мир- Араб» друзья и учителя часто видели его задумчивого, размышляющего, сосредоточенного на своих мыслях и мечтах… Строки из дневника Ахмата-Хаджи о бухарской весне: «Весной, когда еще не особенно жарко… на глинистых равнинах появляются пустынная осока и живородящий луковичный мятлик. К ним присоединяются некоторые однолетние травы. Все они спешат жить, быстро растут, торопятся зацвести…и дать плоды раньше, чем наступит летняя жара и пересохнет почва…» Какая удивительная гармония природы с человеком… Но об этом чуть позже…

В те трудные годы, когда каждый человек был в отчаянии, когда самый умный политик был в растерянности, когда земля горела от бомб и снарядов и, наконец, когда народ, как всегда, надеялся только на милость Всевышнего, Ахмат-Хаджи своему сыну Рамзану скажет: «Нам предстоит сложный и опасный путь. Я не могу тебя неволить. Но если ты сознательно станешь мне спутником на этой дороге, это будет твой выбор. А если нет, и тогда тоже я пойму. Ты молод…»

Немного предыстории. До трагических событий последнего периода наша республика была в числе регионов, имеющих солидный экономический потенциал и хорошие перспективы. Мы жили в мире и дружбе, и в нашей многонациональной республике и не помышляли не только о военных конфликтах, но даже об их призрачной возможности. Но произошло то, что произошло: распад Советского Союза повлек за собой трагические последствия.

Однако мы должны быть более реалистичными и знать, что судьба не уготовила ни одному народу столбовой дороги. Каждый народ прошел свой тернистый путь испытаний и потрясений. Кровопролитные боевые действия унесли тысячи жизней и с «той», и с «этой» сторон. А тем временем где-то таилась та самая - зловещая третья сторона-призрак, травя молниеносным ядом эти две некогда миролюбивые стороны. И хочется бросить ей в лицо с возмущением: «Где же ты, чудовище? В каких темных кабинетах ты прячешься? Ты повинно в гибели наших сыновей, в слезах матерей. Ты по-прежнему не желаешь, чтобы на нашей земле воцарился мир. Ты сочинило тысячи томов о том, как нами управлять. Но ты никогда не сможешь властвовать сердцем. И ты не представляешь, насколько народ изучил тебя. Не может быть ничего страшнее народного гнева… Выйди на суд народа! Покайся! Судный день неизбежен, и час твой настанет. А Судья не подкупен. Но, увы, ты пока еще в тени».

Зло многолико. Оно может прятаться под маской добродетели, миротворца. Его действия и поступки не вписываются ни в какие законы.

Ахмат-Хаджи понял, что это не война русских против чеченцев,или христиан против мусульман. Он сумел разглядеть ненасытное лицо с кровожадными глазами.

…Снова и снова рождаются тайные мысли: «Где личность Кадырова нарабатывала в себе неиссякаемый запас прочности, как в ней закладывались сила духа и несгибаемая воля?»

« Триста лет шли по ложному пути, полагая, что войной можно сделать чеченцев счастливыми. Сейчас, рассуждая и действуя как политический лидер, как государственный деятель, единственное, что я не могу себе позволить- это подковерные игры, интриги и лицемерие…»,- говорил Ахмат-Хаджи. Протестные настроения зрели в нем еще в 90-е годы. Но какое-то время он сдерживал себя. Потом наступил момент, когда молчание было сродни преступлению. В 1998 году известный богослов и просветитель Ближнего Востока М. Кафару( Сирия) после долгой беседы с Ахматом-Хаджи сказал: «Осознаешь ли ты до конца, против какой могущественной силы собираешься выступить? Они нигде и везде, их единицы и миллионы… И это бедствие обрушилось на весь мир».

« Мы идем в авангарде борьбы против зла. Против власти тьмы»,- чуть позже скажет первый Президент Чеченской Республики.

Народ услышал в этом немыслимом хаосе его голос. Голос праведный, искренний. И народ сделал свой выбор, поняв, что никому не удастся купить его за мешок гуманитарной муки и пару галош. «Эти времена миновали, люди осознали, что речь идет об их будущем, о судьбе детей и внуков. Народ устал от всякого рода прожекторов и их безответственных пустых заверений»,- звучал его призывный с хрипотой голос.

Народ называл его Къонах (Рыцарь),а рыцарство, как известно,- это, прежде всего, благородство и готовность к самопожертвованию, готовность отдать себя народу. Все эти качества впоследствии и выковали из него выдающуюся личность. Мы с каждым днем все глубже понимаем внутренний мир Ахмата-Хаджи, двигавший его на великие дела во имя своего народа.

В историю можно войти, в историю вводят. А он в нее вошел. В историю можно вляпаться. Многие его идейные оппоненты в нее вляпались. В истории можно оставить след. И он его оставил: светлый, чистый и вечный. Главной целью Ахмата-хаджи был мир на чеченской земле, счастливое детство детей, покой матерей, уверенность в завтрашнем дне, и в том, что их сыновья впредь не попадут в смертельные сети ваххабизма, а напротив, станут крепкой опорой для своей родной семьи, чеченской земли.

Один из преподавателей медресе Абдувоси Каримов отозвался об Ахмате-Хаджи так: «Его ум и искренность новыми и новыми гранями высвечивались при каждом контакте с ним, а твердость воли и скромность характеравидны были в нем с первого взгляда… Он всем был симпатичен».

Когда человек живет среди нас, особенно, когда он живет по правилам чести и совести, мы редко задумываемся над тем, трудно ли ему, устал ли он, мечтает ли о чем-нибудь?

…Кстати, о мечтах. «…И тогда я постараюсь хотя бы еще один раз подняться на берег своей любимой и родной реки Мичик и, как в далеком детстве, запущу свой белый кораблик, став на мгновение босоногим, озорным мальчишкой, побегу за ним по берегу, мысленно напутствуя: «Плыви, не бойся преград! Ты главное плыви…А я буду радоваться за тебя. Я подниму руки выше гор и помолюсь: за тебя, за народ, за землю, родную землю! ОВсевышний, я благодарен Тебе за то, что Ты есть, за то, что Ты справедлив, и за то, что вовремя указал мне праведный путь, чтобы мой народ не канул в темную бездну, откуда нет обратной дороги…»

И хочется подтвердить мысли и мечты Ахмата-Хаджи, добавив строчки от себя: «А ты, кораблик, не бойся, плыви и плыви по волнам рек, морей и океанов. Помаши миру белой ручкой паруса. И пусть в этом жесте звучат слова: «Он был Рыцарем Кавказских гор. Я хочу Мира и Добра!» Плыви…плыви…»

Человек, проживший сворю жизнь ради других, навсегда останется в народной памяти.

И одним из таких людей, поистине Человеком с большой буквы, был и первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров, который жил и отдал свою жизнь во имя народа, и торопился творить благое…

( В материале использованы выдержки и цитаты из книги Олега Джургаева «Мгновение и вечность…»

Шайман Абубакарова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |